Posted 5 марта 2012,, 07:01

Published 5 марта 2012,, 07:01

Modified 1 апреля, 02:25

Updated 1 апреля, 02:25

В Якутске мэром стал единоросс Айсен Николаев

5 марта 2012, 07:01

ЯКУТСК, 5 марта. В Якутске наряду с президентским прошли муниципальные выборы. Якутяне избрали мэра столицы республики, а жители семи районов проголосовали за глав районных администраций.

По предварительным данным, на выборах мэра Якутска победу одержал представитель "Единой России" Айсен Николаев, набравший 50,06% голосов. Его ближайший соперник, крупный предприниматель и депутат Государственного собрания Якутии Владимир Федоров отстал от победителя более чем на 26 тысяч голосов, сообщает "РГ".

На выборах глав районных администраций уверенные победы с результатом более 60% одержали Владимир Поскачин (Верхневилюйский район), Борис Попов (Нюрбинский район), Владимир Тихонов (Сунтарский район) и Георгий Герасимов (Томпонский район). Чуть более 43% избирателей обеспечили победу в Верхоянском районе Христофору Бурцеву. А в Оймяконском Михаилу Захарову для того, чтобы обойти всех претендентов, хватило 25,13% набранных голосов. Еще по одному району результаты голосования пока не известны.

Политические пристрастия жителей республики на муниципальных выборах распределились в пользу "Единой России" - победителями стали пять представителей этой партии.