Posted 11 марта 2012,, 06:14

Published 11 марта 2012,, 06:14

Modified 1 апреля, 02:21

Updated 1 апреля, 02:21

Приморье готовится к вывозу гастарбайтеров

11 марта 2012, 06:14

ВЛАДИВОСТОК, 11 марта. Работодатели Приморья готовятся к массовому вывозу временных рабочих, занятых на строительстве объектов саммита АТЭС с острова Русский. Вопросы организации вывоза иностранной рабочей силы обсудили в понедельник в ДВ филиале ЗАО "Крокус"; в совещании приняли участие представители ФМС, ФСБ, прокуратуры, инспекции по труду и представители субподрядных организаций, занятых на строительстве кампуса ДВФУ, сообщает PrimaMedia.

Основная задача работодателей и контролирующих органов - проследить, чтобы иностранцы вернулись в места своего постоянного проживания, не превратившись в армию нелегальных рабочих на территории Владивостока. Особое внимание будет уделено работникам, прибывшим на остров Русский в безвизовом порядке.

По окончанию работ на объектах с иностранными рабочими будет произведен полный финансовый расчет согласно установленной тарифной сетке, трудовые договора и временная регистрация аннулируются. После чего субподрядными организациями будут приобретаться билеты для выезжающих за пределы РФ иностранцев. Все данные о выбывших работниках, предприятия, работающие с иностранцами (уведомление о расторжении трудового договора, ксерокопию билета с указанным в нем маршрутом следования, номером рейса или поезда), должны в обязательном порядке предоставлять в УФМС РФ по ПК. После предоставления полного пакета документов трудовой мигрант снимается с учета УФМС РФ по ПК и считается официально выбывшим с территории РФ.

По мере завершения строительства объектов кампуса ДВФУ на острове Русский субподрядными организациями будет формироваться группа иностранных рабочих, покидающих территорию Российской Федерации. После прохождения необходимых процедур, таких, как расторжение трудовых договоров, выплата заработной платы, покупка билетов будет организован коллективный вывоз иностранцев с острова.

"Мы со своей стороны готовы оказать содействие в этом вопросе, в день отъезда группы рабочих предоставить автобус, который доставит их до аэропорта. В качестве сопровождения планируется привлечь сотрудников полиции и службу безопасности, работающую на острове", - сказал заместитель директора ДВ филиала ЗАО "Крокус" Ярослав Воскресенский.