Posted 11 марта 2012,, 13:28

Published 11 марта 2012,, 13:28

Modified 1 апреля, 02:20

Updated 1 апреля, 02:20

Дагестан хочет принять Олимпийские игры

11 марта 2012, 13:28

МАХАЧКАЛА, 11 марта. Депутаты парламента Дагестана обратились к руководству страны с просьбой о проведении III летней юношеской Олимпиады 2018 года в Каспийске.

Как отмечается в обращении депутатов, для проведения Олимпийских игр в республике уже существует спортивная инфраструктура, на базе которой в 2011 году успешно проведены чемпионат мира по вольной борьбе и другие крупные международные спортивные мероприятия.

Депутаты отмечают, что в Каспийске существует современная спортивная база, которая включает 56 спортивных сооружений, в том числе футбольный стадион, 27 спортивных площадок и 25 спортивных залов. Действуют ипподром, многофункциональная арена нового Дворца спорта имени Алиева на 5 тысяч зрителей.

Сообщается, что инициатива проведения Олимпийских игр на территории Дагестана получила поддержку председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина и руководителей всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

"Предложение о проведении юношеских Олимпийских игр в Республике Дагестан было встречено с одобрением и представителями Международного Олимпийского комитета", - говорится в обращении депутатов.

Они считают, что проведение Олимпийских игр в Республике Дагестан способствовало бы решению экономических проблем Дагестана, привлечению инвестиций, созданию новых рабочих мест, уменьшению оттока молодежи, возрождению туризма, созданию имиджа республики как мирного и безопасного региона.

Отметим, что заявки на организацию третьих юношеских Олимпийских игр в 2018 году подали шесть стран. В борьбу за право организовать молодежные Игры включились Аргентина (Буэнос-Айрес), Великобритания (Глазго), Колумбия (Медельин), Мексика (Гвадалахара), Нидерланды (Роттердам), Польша (Познань).

До 15 октября нынешнего года страны-кандидаты должны предоставить Заявочные книги. В феврале 2013 года будет определен короткий список финалистов, а мае — распространен доклад оценочной комиссии МОК, эксперты которой до этого посетят страны, изучив их возможности проведения соревнований.

Окончательное голосование по выбору столицы юношеских Игр-2018 пройдет в июле 2013 года.