Posted 12 марта 2012,, 05:35

Published 12 марта 2012,, 05:35

Modified 1 апреля, 02:20

Updated 1 апреля, 02:20

В Сибири появились "иконы", требующие освободить Pussy Riot

12 марта 2012, 05:35
Несколько стилизованных под иконы изображений с призывами освободить участниц группы Pussy Riot, устроивших так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя в Москве, появилось в центре Новосибирска.

НОВОСИБИРСК, 12 марта. Несколько стилизованных под иконы изображений с призывами освободить участниц группы Pussy Riot, устроивших так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя в Москве, появилось в центре Новосибирска.

"На пустом лайтбоксе (рекламная стойка) на глазах удивленной публики проявляется фигура женщины в красном плаще и фиолетовой балаклаве (накидке), руки ее подняты вверх, а на груди изображен младенец, а по бокам надпись: "СВБД ПСРТ (свободу Pussy Riot)", - отмечается в тексте, размещенном на сайте новосибирского художника Артема Лоскутова.

Он сообщил "Интерфаксу", что всего насчитал в центре три таких объекта, в том числе один - у кафедрального Вознесенского собора."Один из объектов сегодня утром еще был на месте", - сказал он, подчеркнув, что не знает, кто является автором изображений.

21 февраля феминистская панк-группа "Pussy Riot" устроила перфоманс у входа в алтарь храма Христа Спасителя. Участницы акции сообщили, что их выступление было "панк-молебном".

Возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство".

Недавно задержали трех участниц группы, двух из них арестовали. В знак протеста они объявили голодовку.