Posted 13 марта 2012,, 04:58

Published 13 марта 2012,, 04:58

Modified 1 апреля, 02:18

Updated 1 апреля, 02:18

Прогноз сильного землетрясения на Камчатке не оправдался

13 марта 2012, 04:58

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 13 марта. Снят режим повышенной готовности, введенный на Камчатке в связи с неблагоприятным сейсмическим прогнозом.

"Прогноз, данный учеными, не оправдался. Угроза возникновения землетрясения существенно снизилась. Режим повышенной готовности, введенный в крае, в связи с этим снят. Однако забывать, что Камчатка относится к сейсмоопасным регионам, не стоит. Вероятность катастрофического землетрясения здесь сохраняется постоянно", - сообщила пресс-служба правительства Камчатского края со ссылкой на слова министра специальных программ региона Сергея Хабарова.

Министр пояснил, что тренировки, которые прошли в образовательных и социальных учреждениях края, будут проводиться и в дальнейшем не реже одного раза в месяц. Кроме того, раз в 6 месяцев будут проходить комплексные тренировки.

"Совместно с учеными мы разрабатываем методические рекомендации для населения и организаций по действиям в случае возникновения сильного землетрясения. Также будет изготовлен методический видеоролик для проката на телевидении", - добавил Хабаров.

Согласно прогнозам ученых, в последний месяц на юге Камчатского края сохранялась опасность возникновения землетрясение магнитудой 7. По данным сейсмологов, очаг мог располагаться на территории от мыса Шипунский до Курильских островов. Сила толчков в Петропавловске-Камчатском могла достигать 5-6 баллов по шкале Рихтера.