Posted 14 марта 2012,, 06:46

Published 14 марта 2012,, 06:46

Modified 1 апреля, 02:17

Updated 1 апреля, 02:17

Возбуждено новое дело об истязании в казанском ОП "Дальний"

14 марта 2012, 06:46
Возбуждено новое уголовное дело о возможных пытках в казанском отделе полиции "Дальний". Следствие решено начать после жалобы жительницы Казани Алии Садыковой на истязания и угрозы.

КАЗАНЬ, 14 марта. Возбуждено новое уголовное дело в отношении полицейского казанского отдела полиции "Дальний".

СУ СК по Татарстану расследует жалобу жительницы Казани Алии Садыковой.

Дело возбуждено в отношении бывшего оперуполномоченного 23-летнего Ильнара Ибатуллина по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, 3 января 2012 года в целях проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступления, Ибатуллин составил фиктивный рапорт о задержании Садыковой за якобы совершенное ею административное правонарушение во время нахождения в отделе полиции. На основании сфальсифицированного рапорта, женщина была помещена в камеру для административно- задержанных. На следующий день решением мирового суда Приволжского района г. Казани Садыкова была подвергнута административному аресту сроком на 5 суток.

Напомним, что двадцатилетняя Алия Садыкова сообщила о том, что в ОП "Дальний" ее били, мучили и угрожали изнасилованием бутылкой для получения признательных показаний в краже, которую она не совершала.

Расследование случаев насилия в казанской полиции началось после смерти 53-летнего Сергея Назарова от множественных разрывов прямой кишки. Перед кончиной он успел рассказать родственникам, что в полиции его насиловали бутылкой из-под шампанского. Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия) и ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с издевательством над потерпевшим).