Posted 14 марта 2012,, 11:53

Published 14 марта 2012,, 11:53

Modified 1 апреля, 02:17

Updated 1 апреля, 02:17

В Казани арестован полицейский, державший Назарова во время изнасилования

14 марта 2012, 11:53
Полицейские обвиняют оперуполномоченного в том, что он вместе с другими обвиняемыми удерживал задержанного Назарова за руки и за ноги на столе. Кроме того, полицейский вместе с другими обвиняемыми бил Назарова.

КАЗАНЬ, 14 марта. Приволжский районный суд Казани в среду арестовал бывшего оперуполномоченного отдела полиции "Дальний" Ильнара Ибатуллина сроком до 11 мая.

Как сообщает РИА "Новости", полицейские обвиняют Ибатуллина в том, что он вместе с другими обвиняемыми удерживал задержанного Назарова за руки и за ноги на столе, когда Алмаз Василов насиловал его бутылкой. Кроме того, Ибатуллин вместе с другими обвиняемыми бил Назарова руками и ногами.

Судья отметил, что принимая во внимание то, что Ибатуллин совершил преступление особой тяжести, а также может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей и препятствовать следствию, суд принял решение избирать в отношении него меру пресечения в виде ареста. Содержаться он будет в СИЗО №2 Казани.

Сегодня также были предъявлены обвинения четырем бывшим сотрудникам отдела полиции №9 "Дальний".

Как сообщили в СУ СК по Татарстану, 25-летнему заместителю начальника отдела полиции по оперативной работе Фаилю Сабирзянову, 24-летнему заместителю начальника уголовного розыска Алмазу Василову и двоим оперуполномоченным 23-летнему Ильнару Ибатуллину и 24-летнему Рамилю Ахметзянову предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), п.п. "а", "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с причинением тяжких последствий).

Свою вину они не признали. Сегодня в Приволжском районном суде Казани будут рассмотрены ходатайства следователя об избрании в отношении обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу.

Накануне также бывшему участковому уполномоченному Гарифуллину было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Свою вину он признал полностью.

Приволжским районным судом Казани в отношении Гарифуллина избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Не согласившись с решением суда, следственное управление СКР по РТ, обратилось в прокуратуру Приволжского района Казани с ходатайством о его отмене. Следователи требуют ареста.

Как считает следствие, Ильшат Гарифуллин доставил 52-летнего Сергея Назарова в отдел полиции для проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в краже. Здесь участковый фальсифицировал материалы, послужившие основанием для составления в отношении задержанного подложного протокола о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). В дальнейшем, как полагает следствие именно он вывел мужчину из камеры для административно-задержанных и передал его оперативникам, которые и подвергли его пытке.

Главным обвиняемым считают Алмаза Василова, который, по данным следствия, и совершил акт насилия, приведший к смерти задержанного Сергея Назарова.

Напомним, что 10 марта в городскую больницу №18 из отдела полиции "Дальний" бригадой скорой медицинской помощи был доставлен 52-летний житель Казани с повреждениями прямой кишки. После оперативного вмешательства хирургов мужчина был переведен в реанимационное отделение, где через несколько часов скончался, не приходя в сознание. По предварительным данным медиков, повреждения были причинены тупым твердым предметом, которым, по одной из версий, стала бутылка из-под шампанского.