Posted 14 марта 2012,, 12:01

Published 14 марта 2012,, 12:01

Modified 1 апреля, 02:17

Updated 1 апреля, 02:17

Алмаз Василов: Задержанный сам себя изнасиловал до смерти

14 марта 2012, 12:01

КАЗАНЬ, 14 марта. Приволжский районный суд Казани в среду избрал арест в качестве меры пресечения заместителю начальника угрозыска ОП "Дальний" 24-летнему Алмазу Василову, обвиняемому по уголовному делу о насилии над задержанным, приведшим к его гибели. Он является главным обвиняемым по делу.

Как сообщает "Интерфакс", Василов арестован на 2 месяца - до 11 мая. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте обвиняемого.

По мнению следствия, именно Василов насиловал задержанного Сергея Назарова бутылкой, а остальные удерживали мужчину. Кроме того, полицейские били потерпевшего. Василов, в частности, заявил на суде, что задержанный "сам себя чем-то изнасиловал, чтобы попасть в больницу и избежать наказания, да не рассчитал - нанес сильные травмы". Он считает, что нужно назначить повторную экспертизу.

Напомним, что экспертиза установила, что потерпевший не смог бы нанести себе такие раны.

Сегодня суд уже арестовал бывшего оперуполномоченного отдела полиции "Дальний" Ильнара Ибатуллина сроком до 11 мая. Ибатуллина обвиняют в том, что он вместе с другими обвиняемыми удерживал задержанного Назарова за руки и за ноги на столе, когда Алмаз Василов насиловал его бутылкой. Кроме того, Ибатуллин вместе с другими обвиняемыми бил Назарова руками и ногами.

Судья отметил, что принимая во внимание то, что Ибатуллин совершил преступление особой тяжести, а также может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей и препятствовать следствию, суд принял решение избирать в отношении него меру пресечения в виде ареста. Содержаться он будет в СИЗО №2 Казани.

Как сообщили в СУ СК по Татарстану, 25-летнему заместителю начальника отдела полиции по оперативной работе Фаилю Сабирзянову, 24-летнему заместителю начальника уголовного розыска Алмазу Василову и двоим оперуполномоченным 23-летнему Ильнару Ибатуллину и 24-летнему Рамилю Ахметзянову предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), п.п. "а", "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с причинением тяжких последствий).

Свою вину они не признали.

Накануне также бывшему участковому уполномоченному Гарифуллину было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Свою вину он признал полностью.

Приволжским районным судом Казани в отношении Гарифуллина избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Не согласившись с решением суда, следственное управление СКР по РТ, обратилось в прокуратуру Приволжского района Казани с ходатайством о его отмене. Следователи требуют ареста.

Как считает следствие, Ильшат Гарифуллин доставил 52-летнего Сергея Назарова в отдел полиции для проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в краже. Здесь участковый фальсифицировал материалы, послужившие основанием для составления в отношении задержанного подложного протокола о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). В дальнейшем, как полагает следствие именно он вывел мужчину из камеры для административно-задержанных и передал его оперативникам, которые и подвергли его пытке.

Напомним, что 10 марта в городскую больницу №18 из отдела полиции "Дальний" бригадой скорой медицинской помощи был доставлен 52-летний житель Казани с повреждениями прямой кишки. После оперативного вмешательства хирургов мужчина был переведен в реанимационное отделение, где через несколько часов скончался, не приходя в сознание. По предварительным данным медиков, повреждения были причинены тупым твердым предметом, которым, по одной из версий, стала бутылка из-под шампанского.