Posted 14 марта 2012,, 13:25

Published 14 марта 2012,, 13:25

Modified 1 апреля, 02:17

Updated 1 апреля, 02:17

Максим Шевченко страдает из-за любви к кавказцам

14 марта 2012, 13:25
Российский журналист и телеведущий, бывший член Общественной палаты РФ Максим Шевченко часто сталкивается с негативным отношением из-за своей прокавказской позиции в общественной жизни.

ГРОЗНЫЙ, 14 марта. Российский журналист и телеведущий, бывший член Общественной палаты РФ Максим Шевченко часто сталкивается с негативным отношением из-за своей прокавказской позиции в общественной жизни.

По его словам, братские чувства к жителям Кавказа и Чеченской Республике он стал испытывать из-за трагедий, которые им пришлось пережить в годы войн и конфликтов. "В годы военного лихолетья я близко узнал и полюбил чеченцев и дагестанцев, завел дружбу с многими людьми, в том числе журналистами, большинство из которых, к сожалению, погибли", - отметил Шевченко, слова которого приводит пресс-служба главы ЧР.

На вопрос о том, не "не аукается" ли ему "почти братское отношение к кавказцам, в том числе чеченцам", Шевченко ответил, что действительно сталкивается с такой проблемой. "Недовольны всякого толка шовинисты, адепты идеи «Россия для русских!» и прочая подобная публика. Бывает и угрожают. Даже в силовых структурах России есть люди адекватные и неадекватные, то есть с националистическими взглядами. Если называть вещи своими именами, они являются врагами России", - заявил Шевченко.

"Я защищаю не какой-то отдельный народ, а гражданские принципы. Хочу, чтобы каждый человек на территории России чувствовал себя комфортно и свободно", - сказал бывший член ОП.