Posted 14 марта 2012,, 14:06

Published 14 марта 2012,, 14:06

Modified 1 апреля, 02:16

Updated 1 апреля, 02:16

Найдены еще шесть жертв произвола казанских полицейских

14 марта 2012, 14:06
Правозащитники выявили еще шесть пострадавших от незаконных действий сотрудников казанского отдела полиции "Дальний". В одном случае опять фигурирует бутылка из-под шампанского.

КАЗАНЬ, 14 марта. Правозащитники выявили еще шесть пострадавших от незаконных действий сотрудников казанского отдела полиции "Дальний".

Как сообщили "Росбалту" в правозащитной ассоциации "Агора", житель Казани Булат Ихсанов рассказал, что в прошлом году его племянника изнасиловали бутылкой от шампанского. Молодой человек остался жив, но добиться справедливого наказания для насильников не удалось.

Ихсанов рассказал, что они обращались и в прокуратуру, и в отдел собственной безопасности, и лично к главе МВД Татарстана Асгату Сафарову.

"Сейчас по меньшей мере мне странно видеть его реакцию на происходящее, - заявил Булат Ихсанов. - Если бы меры были приняты заблаговременно, то и смертного случая не было".

Еще один молодой человек, попросивший не раскрывать его имени, сообщил, что его пригласили в отдел полиции «Дальний» на беседу по делу об избиении его и его друга.

"В итоге меня продержали до трех часов утра, - написал прокурору Татарстана Кафилю Амирову пострадавший. - Во время беседы оперативники надели на меня наручники и сжимали их до конца, после этого у меня были синяки, а также одевали полиэтиленовый пакет с ручками мне на голову и сжимали на шее до удушья. Тем самым они требовали от меня сказать имена того, кто нас избивал".

Об угрозах со стороны оперуполномоченных отдела полиции «Дальний» Алмаза Василова и Ильнара Ибатуллина рассказал правозащитникам и Станислав Ким, который просил полицейских расследовать дело о своем избиении. По словам Кима, оперативники угрожали ему уголовной ответственностью за ложные показания, а также «проблемами, и что мне же будет хуже», грозились заковать его в наручники. По словам Станислава Кима, 28 ноября 2011 года Василов и Ибатуллин пришли к нему в палату в РКБ-3.

"Дали мне бумагу на подпись, я сказал, что подписывать ничего не буду, - вспоминает Ким. - Они стали вновь мне угрожать уголовной ответственностью за ложные показания, говорили что я из потерпевшего стану подозреваемым. Затем Василов подошел ко мне и стал угрожать применением физической силы, говоря «я тебя здесь ушатаю, зря тебя Айрат не убил», в это время из соседнего кабинета на шум вышла медицинский работник, которой Василов сказал закрыть дверь, показав при этом свое удостоверение".