Posted 15 марта 2012,, 12:39

Published 15 марта 2012,, 12:39

Modified 30 января, 08:21

Updated 30 января, 08:21

Уволена директор школы, где мальчика затравили до попытки суицида

15 марта 2012, 12:39

ГОРНО-АЛТАЙСК, 15 марта. Восемь представителей районной администрации и школы привлечены к дисциплинарной ответственности после самоубийства подростка в Горном Алтае. Глава образовательного учреждения уволена.

Напомним, что семиклассник Кош-Агачской средней школы хотел покончить жизнь самоубийством, отравившись лекарством. Благодаря вовремя оказанной медицинской помощи 13-летнего мальчика удалось спасти.

По данным республиканской прокуратуры, мальчик систематически подвергался побоям, унижениям и оскорблениям со стороны одноклассников. Однако ни классный руководитель, ни психолог, ни другие работники школы не знали о психологическом и физическом насилии над ним.

Класс, в котором обучался ребенок, был сформирован в начале учебного года, за это время в нем сменилось несколько классных руководителей, а последний был освобожден от занимаемой должности в связи с участившимися прогулами.

Как показала прокурорская проверка, ребенок фактически не проживал со своими родителями, так как отец злоупотреблял спиртным, а мать постоянно работает в Горно-Алтайске, поэтому редко навещает сына, который вынужден жить с родственниками. Без должного контроля мальчик часто прогуливал занятия и сильно отстал в учебе.

Зная о семейном неблагополучии несовершеннолетнего и его неуспеваемости, директор школы, социальный педагог, классные руководители не предприняли никаких мер по решению проблем ученика и не обращались в органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Замглавы Кош-Агачского района Ерболату Бегенову объявлен выговор. Аналогичное дисциплинарное взыскание понесли начальник Управления образования, спорта и молодежной политики администрации района, завуч, педагоги-психологи и социальный педагог школы. Классным руководителям 7 класса объявлены замечания. Директор школы уволена.

По факту нанесения побоев и доведения несовершеннолетнего до самоубийства следственными органами отказано в возбуждении уголовных дел в связи с недостижением несовершеннолетними правонарушителями возраста уголовной ответственности.