Posted 16 марта 2012,, 11:48

Published 16 марта 2012,, 11:48

Modified 30 января, 08:23

Updated 30 января, 08:23

Казанский отдел полиции "Дальний" расформирован

16 марта 2012, 11:48
Казанский отдел полиции "Дальний" расформирован, сообщили в МВД по Татарстану. Большинство экс-сотрудников "Дальнего", скорее всего, больше не будут работать в правоохранительных органах.

КАЗАНЬ, 16 марта. Казанский отдел полиции "Дальний" расформирован, сообщили в МВД по Татарстану.

Как сообщила журналистам начальник отдела информации и общественных связей МВД Татарстана Ирина Нижельская, большинство экс-сотрудников "Дальнего", скорее всего, больше не будут работать в правоохранительных органах. Всего в отделе работал 81 сотрудник, передает РИА "Новости".

По словам Нижельской, возможно, что в отношении экс-сотрудников "Дальнего" возбудят новые уголовные дела.

Ранее было объявлено о начале переаттестации сотрудников отдела. Полицейских должны были проверить психологи и полиграфисты.

Ранее стало известно, что сотрудники казанского отдела полиции "Дальний" намерены просить руководство МВД по Татарстану о переименовании подразделения.

Напомним, что после инцидента в отделе полиции "Дальний" в Казани проверяют все полицейские участки. Расследование началось после смерти 53-летнего задержанного Сергея Назарова от множественных разрывов прямой кишки. Перед кончиной он успел рассказать родственникам, что в полиции его насиловали бутылкой из-под шампанского.

Следователи расследуют жалобу еще одной возможной жертвы полицейских отдела "Дальний" в Казани. По словам 20-летней Алии Садыковой, ее били и мучили, чтобы добиться признательных показаний, а также угрожали изнасилованием бутылкой.

Правозащитникам известны еще как минимум шесть похожих случаев.