Posted 19 марта 2012,, 14:14

Published 19 марта 2012,, 14:14

Modified 1 апреля, 02:12

Updated 1 апреля, 02:12

В Орле обокрали "Дворянское гнездо"

19 марта 2012, 14:14

ОРЕЛ, 19 марта. В Орловской области из "дома Лизы Калитиной", где жила девушка, ставшая прототипом героини романа Ивана Тургенева "Дворянское гнездо", были украдены кованые изделия, доски, а также радиаторы и трубы отопления.

Как сообщил "РГ" прокурор Орловской области Иван Полуэктов, заявление о пропаже имущества из дома, входящего в состав ландшафтного сквера "Дворянское гнездо" и охраняемого сотрудниками ЧОП, еще зимой подал в полицию вице-спикер облсовета Михаил Вдовин, возглавляющий и "Попечительский совет по возрождению "Дворянского гнезда".

Полиция в возбуждении уголовного дела отказала. Однако прокуратура Советского района сочла этот отказ необоснованным и в порядке надзора отменила постановление полиции.

В настоящее время проводится служебная проверка в отношении должностного лица, проводившего первоначальные проверочные действия.

В результате уголовное дело было возбуждено по итогам дополнительной проверки, подтвердившей подозрения депутата. Кроме того, в отношении казенного предприятия "Управление коммунальным хозяйством города Орла", на балансе которого находится "дом Лизы Калитиной", прокуратура возбудила административное дело - за нарушение требований охраны объектов культурного наследия регионального значения.

По мнению исследователей, в "доме Лизы Калитиной" жила девушка, ставшая прототипом главной героини романа Ивана Тургенева "Дворянское гнездо". Сейчас дом находится в плачевном состоянии, поскольку средства на его ремонт власти до сих пор не выделили. Между тем, общественность предлагает устроить в нем "музей одного романа".