Posted 20 марта 2012,, 13:00

Published 20 марта 2012,, 13:00

Modified 1 апреля, 02:11

Updated 1 апреля, 02:11

Большая зачистка или маленькая война?

20 марта 2012, 13:00
В Дагестан переброшены значительные силы МВД из Чечни. Официальная причина передислокации - меры по стабилизации обстановки в республике. Однако существуют и версии о стягивании сил к границе на случай международного конфликта.

Переброска войск из чеченской Ханкалы в Дагестан стала одной из обсуждаемых новостей в северокавказской медийной сфере. Блогеры, журналисты, эксперты высказывают различные предположения о причинах военных перемещений. Неоднозначность суждений подогревается противоречивостью заявлений официальных лиц.

Согласно официальным данным, переброшенные войска являются в основном частями МВД. СМИ, ссылаясь на «источник в правоохранительных органах Чечни», сообщили, что произведена переброска «военнослужащих внутренних войск и сотрудников других силовых ведомств».

Секретарь совета безопасности Дагестана Магомед Баачилов попытался было сказать, что никакой передислокации вообще не происходит. «То, что в сторону Дагестана идут войска – то это всего лишь ротация. Внутренние войска из Чечни, прикомандированные в Дагестане, отправляются обратно в связи с окончанием срока командировки, и на их место едут другие», – «успокоил» Баачилов журналистов. По заявлению секретаря совбеза республики, «ни о каком наращивании вооруженных сил в Дагестане речь не идет».

Но это утверждение официального лица фактически опровергли в главном управлении МВД РФ по СКФО. Согласно сообщению главка, министр Рашид Нургалиев принял решение о передислокации части подразделений Временной оперативной группировки органов и подразделений (ВОГОиП) МВД России из Чечни в Дагестан и образовании там Временной оперативной группы МВД. В качестве причины называется необходимость стабилизации оперативной обстановки в Дагестане. Руководство этой группировкой возложено на полковника полиции Олега Кижаева.

Численность переброшенных войск оценивается по-разному. Размер группировки – 2 тысячи человек, заявляют источники в МВД по СКФО. Независимые СМИ ранее называли оценочные цифры в 20 – 25 тыс. человек. По утверждению дагестанского издания «Черновик», когда голова колонны из бронетранспортеров, бронированных «Уралов» и военных УАЗов проехала поселок Агачаул в Карабудахкентском районе, ее хвост был еще в районе махачкалинского магазина «Киргу». По расчетам дагестанских журналистов, расстояние составило 10,5 км, а всего на трассе находилось от 150 до 200 единиц техники.

Прибывшие в Дагестан военные силы разместились в окрестностях губденских лесов Карабудахкентского района, частично – на территории Сергокалинского района. По утверждению очевидцев, военные разбили палаточные городки. В это время начались школьные каникулы, и среди местных жителей пошли слухи о том, что военнослужащих могут разместить в опустевших школьных зданиях.

Возможно, под «стабилизацией оперативной обстановки в Дагестане» понимается проведение масштабной войсковой операции по «зачистке» горнолесистой местности. Бывший секретарь совбеза Дагестана Магомед Толбоев в прошлом году в одном из интервью назвал ситуацию в республике «предреволюционной». В связи с этим даже появились предположения, что кто-то в федеральном руководстве наметил проведение очередной «маленькой победоносной войны».

Согласно другому мнению, передислокация войск нужна для прикрытия юго-восточных границ российского Кавказа в связи с возможным обострением обстановки в Южном Каспии, а именно – вероятной войной в Иране.

Директор Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН Виктор Черноус считает маловероятным, чтобы переброска войск МВД была вызвана событиями вокруг Ирана или Азербайджана. Как заявил эксперт «Росбалту», в ближайшее время резкого обострения ситуации в Южном Каспии ожидать не стоит. Перемещение войск МВД из Чечни в палаточный лагерь в Карабудахкентском районе с международной ситуацией не связано, уверен он.

«Если американцы и решат нанести удар по Ирану, то это будет ближе к их президентским выборам, потому что тут их вряд ли ожидает триумфальное шествие. Проблемные последствия от такого шага могут похоронить режим Обамы. По этой причине американцы будут сдерживать и Израиль», – считает Виктор Черноус.

По мнению эксперта, в ближайшее время вместо того, чтобы идти на военное столкновение, США будут стараться реализовать «ливийский сценарий» в Иране, используя борьбу между светскими и религиозными политиками в этой стране.

Перемещение российских внутренних войск также не может быть связано с вероятностью обострения ситуации в Азербайджане, как это полагают некоторые закавказские наблюдатели. «Замороженная проблема Нагорного Карабаха в течение большей части 2012 года не перерастет в открытую фазу противостояния», – уверен Черноус.

Таким образом, передислокация частей МВД может нести задачу только «наведения порядка» на Северном Кавказе. «Боевики перемещаются независимо от административных границ, и нужно проводить совместные операции как федеральных, так и региональных силовиков, чтобы пресечь эту игру в казаков-разбойников, когда боевики куда-то перебегают и растворяются на местности», – подчеркнул эксперт.

Как заметил Виктор Черноус, в последние годы уничтожение мобильных групп боевиков было затруднено из-за того, что подразделения МВД на Северном Кавказе превратились в «этнические военные формирования».

Не случайно кавказские журналисты в своих расследованиях пытаются понять – есть ли в числе частей, перемещенных в Дагестан, батальоны внутренних войск МВД «Юг» и «Север», укомплектованные жителями Чечни. Памятными остаются события 2005 года, когда батальон Минобороны «Восток», сформированный из чеченцев, провел зачистку в селении Бороздиновская, населенном преимущественно аварцами. Жесткую военно-полицейскую операцию критики тогда назвали «этнической чисткой».

Если на территории одного региона вновь использовать «этнические военные формирования», созданные в соседнем регионе, то последствия могут быть непредсказуемыми.

Дмитрий Ремизов