Posted 20 марта 2012,, 15:12

Published 20 марта 2012,, 15:12

Modified 1 апреля, 02:11

Updated 1 апреля, 02:11

Шеин: В Астрахани укрепляется криминальная группировка

20 марта 2012, 15:12

АСТРАХАНЬ, 20 марта. Количество участников голодовки, требующих перевыборов мэра Астрахани, составляет 15 человек. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» участник голодовки, депутат областной Думы Олег Шеин, число желающих присоединиться растет, и участники акции даже отказывают некоторым в их желании принять участие – из-за неподготовленности.

«Сейчас один товарищ поехал приобретать пять надувных матрасов и одеяла-пледы к ним, так как количество потенциальных участников растет», - уточнил депутат.

По словам Олега Шеина, об акции протеста горожане узнают, несмотря на информационную блокаду в местных СМИ.
«Астраханское телевидение молчит, зашуганное местной мафией. Астраханцы узнают о голодовке из федеральных СМИ и Интернета. Также мы печатаем листовки, уже напечатали около 20 тысяч, и к субботе к нам еще больше людей подойдет», - рассказал депутат.

По заявлению Олега Шеина, кадровые назначения в новой администрации Астрахани подтвердили его самые худшие опасения.

«Заместителем мэра по ЖКХ назначен господин Диденко, который в январе стал фигурантом уголовного дела по факту исчезновения 4 млн рублей федерального бюджета, предназначенных для капремонта жилых домов. Другим вице-мэром стал гражданин Ситников, который, по сообщениям СМИ, успел посидеть в швейцарской тюрьме. В своем блоге я также выложил документ Интерпола, где говорится, что Ситников подозревался в использовании в Европе подложных паспортов. Еще одним вице-мэром назначен Мещеряков, на которого замыкались «бртоголовые» ЧОПы в Астрахани. Эти ЧОПы знамениты тем, что избивали людей на рынке Селенские Исады, захватывали избирательные участки в 2009 году», - перечислил депутат.

По мнению Шеина, в Астрахани речь идет об укреплении власти криминальной группировки. В связи с этим с требованием отмены итогов выборов выступают все новые люди. Так, с письмом в поддержку этого требования выступил писатель Юрий Никитин, являвшийся доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах.

Напомним, что, согласно официальным данным, победу на выборах мэра Астрахани одержал и.о. мэра, выдвинутый «Единой Россией» Михаил Столяров. Он набрал ровно 60%. По данным избиркома, его соперник Олег Шеин набрал почти 30% голосов избирателей.

На минувшей неделе в Астрахани началась голодовка с требованием отмены официальных итогов выборов мэра. По заявлению Олега Шеина, у его сторонников есть все правовые основания требовать перевыборов: на 120 участках из 203 председатели избирательных комиссий, подконтрольные городской власти, просто не показывали бюллетени наблюдателям.