Posted 26 марта 2012,, 12:07

Published 26 марта 2012,, 12:07

Modified 1 апреля, 02:06

Updated 1 апреля, 02:06

Ходорковский радуется весне и смеется над Медведевым

26 марта 2012, 12:07

ПЕТРОЗАВОДСК, 26 марта. Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, получивший 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, несерьезно относится к поручению президента страны Дмитрия Медведева Генпрокуратуре РФ о проверке законности его дела.

Как сообщила журналистам мать Михаила Ходорковского, во время свидания с ней сын расспрашивал о митингах, мнениях людей, причинах протеста различных представителей оппозиции.

В ответ на вопросы о его отношении к инициативе Медведева, "он ничего не говорит, он просто смеется", рассказала Марина Ходорковская, интервью с которой публикует пресс-центр Ходорковского и Лебедева.

Сама она считает, что действия Медведева "ни к чему не ведут". "А вот если просыпается гражданское общество, оно может подтолкнуть. А он сам ничего, мне кажется, не сделает", - отметила мать заключенного бизнесмена.

По ее мнению, роль в судьбе Ходорковского и Лебедева могут сыграть только граждане страны. На вопрос о том, что же от них требуется, Марина Ходорковская заявила: "Чтобы вышло не сто тысяч человек, а значительно больше и значительно чаще".

Условия содержания сына она оценивает как стандартные для всей пенитенциарной системы страны. Говоря о нынешнем окружении экс-главы "ЮКОСа", Ходорковская отметила: "Там вообще очень много, по-моему, насколько я поняла, гастарбайтеров. Потому что он мне тогда сказал: "Не приноси мне никогда свинину. Я тогда не смогу, – ну, в таком смысле, – угостить никого".

По ее словам, Ходорковский по-прежнему ни на что не жалуется: "Все хорошо, говорит. Весна, солнышко, погулять можно".