Posted 26 марта 2012,, 12:38

Published 26 марта 2012,, 12:38

Modified 1 апреля, 02:06

Updated 1 апреля, 02:06

Голодающие в Астрахани стремительно теряют вес

26 марта 2012, 12:38

АСТРАХАНЬ, 26 марта. Началась онлайн-трансляция событий в штабе акции протеста в Астрахани. Граждане во главе с экс-кандидатом в мэры города Олегом Шеиным пытаются с помощью голодовки опротестовать итоги муниципальных выборов 4 марта.

По официальным данным, на выборах мэра победу одержал Михаил Столяров, которого поддержали 60% голосовавших. Однако "Справедливая Россия" отказывается признавать итоги выборов мэра Астрахани и заявляет о массовых фальсификациях.

Количество участников политической акции, которая началась 11 марта, постоянно меняется - из нее выбывают те, у кого ухудшилось самочувствие, и присоединяются новые участники. Изначально участниками голодовки были шесть человек, сегодня голодают 20 человек.

«Кавказский узел» ведет твиттер-трансляцию с места событий - из депутатской приемной фракции СР Астраханской облдумы.

Голодающие, благодаря техническому прогрессу общаются с родственниками и знакомыми по телефону, смотрят кинофильмы, играют в шахматы. Однако политические дискуссии тоже случаются. Так, участники акции обсудили речь депутата ГД РФ от Астраханской области Максаковой, прочитанную ею в ходе "Часа заявлений" в Госдуме РФ.

"Особенно всем понравилась ею рожденная фраза, что "бороться за законность противозаконными методами нельзя". То бишь по мнению яркого представителя ЕР голодовка - это незаконно. Хорошо хоть в террористы не записали", - передает корреспондент настроение протестующих.

Сочувствующие граждане стараются порадовать голодающих. Так, полчаса назад им принесли фотографию баннера, который висел на въезде на новый мост: предвыборный лозунг Столярова с надписью "время профессионалов" астраханцы обновили красной надписью "балабол убери снег ".

Напомним, что сегодня Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека попросил Центральную избирательную комиссию, Генпрокуратуру и другие органы госвласти обратить внимание на ситуацию в Астрахани.

"Невозможно — ни по моральным соображениям, ни по правовым, ни по соображениям политической целесообразности — игнорировать сигналы о массовых нарушениях избирательных прав граждан, вынудивших людей прибегнуть для защиты своих законных интересов к крайней мере ненасильственного сопротивления — голодовке протеста", — говорится в заявлении.

Совет считает необходимым привлечь внимание к данной ситуации всех ветвей власти.