Posted 28 марта 2012,, 05:59

Published 28 марта 2012,, 05:59

Modified 1 апреля, 02:04

Updated 1 апреля, 02:04

Во Владивостоке арестован каннибал с острова Русский

28 марта 2012, 05:59

ВЛАДИВОСТОК, 28 марта. Житель острова Русский во Владивостоке, который убил и съел своего знакомого, взят под стражу по ходатайству следствия.

"В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. С участием обвиняемого проведена проверка показаний на месте, назначена судебная психолого-психиатрическая экспертиза, допрашиваются свидетели", -говорится в сообщении СУ СКР по Приморью.

Арестованному уже предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

"В отношении приятеля подозреваемого, скрывшего факт убийства, решается вопрос о возбуждении уголовного дела за укрывательство особо тяжкого преступления", - говорится в сообщении.

Напомним, 25 марта в одном из частных домов в районе бухты Рында были задержаны двое мужчин, которые хранили в холодильнике человеческое мясо, которое употреляли в пищу.

Задержали каннибалов благодаря жителю острова Русский, купившему у одного из подозреваемых мясо, который он выдал за свинину.

Мужчина заметил, что мясо необычное и имеет специфический запах. Попробовав маленький кусочек, он почувствовал сладковатый привкус и решил отнести свеженину к специалистам.

После того как местный ветеринар сообщил, что мясо, скорее всего, вообще не принадлежит животным, а может оказаться человечиной, шокированный покупатель незамедлительно рассказал об этом местным сотрудникам полиции.

Стражи порядка начали искать дом, где мог проживать похожий по приметам продавец "свинины", и вскоре нагрянули в жилище, где находились двое пьяных мужчин.

Они не стали отпираться и сообщили, что в ночь со среды на четверг, 22 марта, во время распития спиртного они убили своего приятеля, так как у них "кончилась закуска". В холодильнике каннибалов полицейские обнаружили части тела и голову.

Задержанные также рассказали, что успели реализовать часть мяса жителям и гостям острова.

После того, как следователи установили личность погибшего от рук каннибалов, выяснилось, что мужчина находился в федеральном розыске за совершенные преступления.

По факту зверского убийства возбуждено уголовное дело. Места, где задержанные продавали человеческое мясо, устанавливаются.