Posted 28 марта 2012,, 10:55

Published 28 марта 2012,, 10:55

Modified 1 апреля, 02:04

Updated 1 апреля, 02:04

Уральского министра подозревают в занижении квоты на мигрантов

28 марта 2012, 10:55
В прокуратуре Свердловской области считают, что министр экономики Евгений Софрыгин, сфальсифицировав решение межведомственной комиссии, сократил региональную квоту на использование трудовых мигрантов.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 марта. Глава Минэкономики Свердловской области подозревается в превышении полномочий.

Как сообщает «URA.Ru», в областной прокуратуре считают, что министр Евгений Софрыгин, сфальсифицировав решение межведомственной комиссии, сократил региональную квоту на использование трудовых мигрантов, без объяснений сократил заявки нескольких десятков предприятий и ввел в заблуждение губернатора Александра Мишарина, заверив его, что решение принято коллегиально с учетом позиции миграционной службы, налоговиков, профсоюзов и так далее.

Областная прокуратура расценила действия Евгения Софрыгина как превышение полномочий, повлекшее за собой ущерб, как минимум в размере неполучения платежей за оформление 4 тыс. мигрантов (около 26 млн рублей). Действия министра участниками рынка как создание искусственного дефицита на рынке труда: демонстрируя бизнесменам, что решения межведомственной комиссии могут быть изменены одним росчерком министра, он показал, что предприятиям нужно обсуждать квоты на будущий год именно с ним, отмечает информагентство.

Следственное управление следственного комитета РФ по Свердловской области проведет собственную проверку работы регионального министерства экономики, сообщил официальный представитель силового ведомства Александр Шульга.

Между тем региональные власти пока занимают линию защиты своего министра. «Рассмотрев материалы, следователи могут и не усмотреть оснований для возбуждения. И такое часто бывает», - заявил агентству высокопоставленный сторонник Софрыгина.

Ситуацию с подделкой документа (члены комиссии сообщили прокуратуре, что утверждали квоту около 32 тыс. мигрантов, в Минздравсоцразвития была передана квота на 27 тыс.) предложено считать «защитой интересов трудового населения области».

«Вопрос о завышенности квоты для мигрантов на территории области поднимался в свое время на заседании Совета безопасности области. Есть ведь и такое понятие, как защита интересов трудового населения области, защиты их прав на те самые недорогие рабочие места, на которые претендуют мигранты. И, кстати, есть еще вопрос контроля за этими мигрантскими массами, прибывающими на Урал. Вот где непаханное поле для той же прокуратуры. Надо интересы своего населения защищать в первую очередь, а у нас каждый второй мигрант по области без документов и законных разрешений шастает, не платит налоги государству, не проходит медосмотров, платит взятки, кормит «крышующих», - заметил источник.