Posted 28 марта 2012,, 14:33

Published 28 марта 2012,, 14:33

Modified 1 апреля, 02:04

Updated 1 апреля, 02:04

Завод автокомплектующих в Калуге готовится к забастовке

28 марта 2012, 14:33

КАЛУГА, 28 марта. Подготовка к забастовке началась на калужском заводе автокомплектующих «Бентелер Аутомотив». Как сообщил корреспонденту «Росбалта» председатель профорганизации Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) Алексей Настин, начало забастовки намечено на 20:00 мск в четверг.

Главным требованием профсоюза является признание существования МПРА на заводе и начало переговоров для выработки коллективного договора.

Между тем работодатели уклоняются от переговоров, утверждая, что в МПРА состоит менее половины штатных работников. Забастовка, по мнению рабочих-активистов, переубедит руководителей.

Также профсоюзные активисты недовольны тем, что руководство предприятия противодействует их деятельности. Так, генеральный директор Хуберт Коопманн 14 марта подписал приказ, согласно которому работникам запрещено находиться на территории завода в нерабочее время, а сотрудников охраны обязали выпроваживать их с территории предприятия. Выпроваживать стали работников предприятия, являющихся активистами профсоюза МПРА.

«Большинство работников предприятия, объединенных профсоюзом МПРА, решительно настроены бастовать до полной победы. Если даже суд признает забастовку по каким-то причинам незаконной, и профсоюз будет вынужден ее прекратить, незамедлительно будет подготовлена и объявлена новая забастовка», - говорится в заявлении профкома.

Напомним, в начале марта на калужском заводе «Бентелер Аутомотив», производящем комплектующие для автомобилей, объявлялась «итальянская забастовка», когда рабочие парализовали производство, начав работу строго по инструкциям. Работники завода, объединенные в профсоюз МПРА, требовали начала переговоров о заключении коллективного договора.