Posted 29 марта 2012,, 12:55

Published 29 марта 2012,, 12:55

Modified 1 апреля, 02:03

Updated 1 апреля, 02:03

В Екатеринбурге хотят снести знаменитую "Белую башню"

29 марта 2012, 12:55

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 марта. Екатеринбургская прокуратура сообщает о готовящемся сносе «Белой башни» - знаменитого памятника архитектуры. Как передает «URA.Ru», об этом прокуроры уведомили Дмитрия Вершинина, руководителя свердловского регионального отделения «Красного креста», которое сейчас выступает пользователем объекта.

Вершинин склонен отнестись к угрозе серьезно: земля вокруг памятника достаточно привлекательна, но сейчас ее нельзя застроить, не нарушив архитектурного облика башни. Снос объекта же позволил бы начать застройку участка.

Дмитрий Вершинин опасается, что за возможное разрушение объекта ответственным сделают именно его. Он уже направил письма главному федеральному инспектору Якову Силину и полпреду Евгению Куйвашеву, также обратился к Общественной палате Свердловской области с просьбой провести слушания, касающиеся будущего объекта.

Находящаяся в федеральной собственности башня сейчас сильно обветшала, и ее сохранение требует вмешательства властей либо частных инвесторов. Дмитрий Вершинин защищает идею превратить башню в мини-планетарий, однако в свердловском минкульте этот план считают утопическим. Там полагают, что строительство рядом некоего «крупного объекта» «реабилитировало» бы башню, которая сейчас смотрится как часть пустыря. Отметим, ранее Минкульт поддержал и реконструкцию «Пассажа».

Свердловское правительство также обращалось в администрацию президента с письмом, в котором указывало на невозможность выполнения «Красным крестом» функций по содержанию памятника и просило помочь разработать инвестиционный проект по приспособлению памятника для современного использования.

Белая башня — бывшая водонапорная башня в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга, архитектурный памятник эпохи конструктивизма. В настоящее время заброшена.