Posted 31 марта 2012,, 08:29

Published 31 марта 2012,, 08:29

Modified 1 апреля, 02:01

Updated 1 апреля, 02:01

Кубанские казаки дали ответ Pussy Riot

31 марта 2012, 08:29

КРАСНОДАР, 31 марта. В Краснодаре проходит организованная казаками и местными православными организациями «всекубанская акция протеста против панк-молебна» группы Pussy Riot. «Это массовое мероприятие «За веру, Кубань и Отечество» - ответ кубанцев на акцию женской панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя», - рассказал организатор протеста, председатель межрегиональной общественной организации «Православный союз» Роман Плюта.

Протест проходит в Чистяковской роще и начался концертом с участием народных творческих коллективов. Многие города и районы Кубани направили на митинг свои делегации, обеспечив их автотранспортом. Здесь организована православная полевая кухня с традиционной гречневой кашей на меду и плюшками.

«Затем пройдет короткий митинг, чтобы привлечь внимание к проблеме дискредитации православных и морально-этических ценностей», - пояснил Плюта.

«То, что совершили активистки движения Pussy Riot - это преступление, которое должно быть наказано», - убежден атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, передает "Газета.Ru".

Организаторами мероприятия выступают Межрегиональная общественная организация «Православный союз», Кубанское войсковое казачье общество, Краснодарская региональная просветительская общественная организация «Общество «Знание», Региональное общественное движение «Анапский родительский комитет» и Краснодарское краевое духовно- патриотическое общество «Наследники Александра Невского».

Ранее московские казаки в ответ на выступление группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя объявили о том, что организуют караулы возле храмов на юго-востоке столицы. С предложением взять под охрану все храмы в округе, а «злостных хулиганок» найти и отдать на суд прихожан выступили сами казаки из районного казачьего общества «Юго-восток".

Напомним, что 21 февраля феминистская панк-группа "Pussy Riot" устроила выступление у входа в алтарь храма Христа Спасителя, назвав свое выступление "панк-молебном". Полиция по данному факту возбудила уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство). Позже были задержаны три предполагаемые участницы группы — Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич.