Posted 3 апреля 2012,, 14:19

Published 3 апреля 2012,, 14:19

Modified 1 апреля, 01:58

Updated 1 апреля, 01:58

В Бурятии раскрыто дело о махинациях в ГИБДД

3 апреля 2012, 14:19

УЛАН-УДЭ, 3 апреля. В Бурятии перед судом предстанет начальник республиканского управления ГИБДД МВД Аламжи Сыренов, обвиняемый в превышении должностных полномочий.

По данным Следственного комитета, с июня 2009 по март 2010 года подставные лица подали Сыренову заявления на выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию 50 автомобилей. Из приложенных документов следовало, что осуществить изменения невозможно в связи с явными различиями между предлагаемыми к замене основными частями автомобиля и теми, которые значатся в паспорте транспортного средства.

В действительности, считают следователи, эта процедура была призвана создать видимость переоборудования транспортных средств для последующей незаконной постановки на учет автомобилей-конструкторов.

В СКР полагают, что Сыренов знал о незаконном характере совершаемых действий, но все же подписал заявления, создав условия для неправомерной легализации и допуска к дорожному движению автомобилей-конструкторов, не прошедших обязательной проверки их соответствия требованиям безопасности.

После регистрации такие автомобили, как правило, перепродавались посредниками ничего не подозревающим гражданам.

В настоящее время в связи с выявленными нарушениями при оформлении ввезенных на территорию страны по частям автомобилей их регистрация аннулирована.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме этого, следственными органами СК России по Республике Бурятия расследуются другие уголовные дела в отношении ряда подчиненных Сыренову сотрудников. По данным следствия, силовики уже по упрощенной схеме без резолюции начальника управления ГИБДД на основании фиктивных документов незаконно зарегистрировали и допустили к участию в дорожном движении более тысячи автомобилей-конструкторов.