Posted 4 апреля 2012,, 10:44

Published 4 апреля 2012,, 10:44

Modified 1 апреля, 01:57

Updated 1 апреля, 01:57

Блогера приговорили к 11 месяцам работ за оскорбление губернатора Тулеева

4 апреля 2012, 10:44

КЕМЕРОВО, 4 апреля. В Кемеровской области мировой судья признал блогера Дмитрия Шипилова виновным в оскорблении губернатора региона Амана Тулеева. Он приговорен к 11 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

За две записи в "Живом журнале" против блогера завели дела по ст. 319 («Оскорбление представителя власти») и 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») УК РФ.

В конце 2011 года Шипилов разместил в "Живом журнале" две публикации, в которых нецензурно выразился в адрес Тулеева. Также блогер оскорбил в своей записи и начальника департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Ларису Зауэрвайн.

Как сообщает "РГ", судья пришел к выводу, что законодательство о правах человека не дает гражданам права оскорблять представителей власти с использованием нецензурной брани. Также суд признал несостоятельными доводы блогера, который заявил, что его высказывания являются личным мнением и находятся в рамках допустимой критики.

В итоге суд признал Шипилова виновным по статье 319 УК РФ ("Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей").

Напомним, что губернатор Тулеев не впервые пытается привлечь блогеров к ответственности. Недавно суд прекратил уголовное дело против Александра Сорокина, которого обвиняли в клевете. По данным следствия, в августе 2010 года Сорокин разместил в своем блоге в "Живом журнале" пост под названием "Латиноамериканщина по-российски...", содержащий, как считает обвинение, заведомо ложную информацию о том, что губернатор Тулеев причастен к операциям с рейдерским захватом крупной собственности на территории Кузбасса.

Дело было прекращено в связи с декриминализацией статьи о клевете. В то же время Сорокин опасается, что против него будет подан гражданский иск.