Posted 4 апреля 2012,, 12:00

Published 4 апреля 2012,, 12:00

Modified 1 апреля, 01:57

Updated 1 апреля, 01:57

Инвесторы вытесняют селян со ставропольской земли

4 апреля 2012, 12:00

СТАВРОПОЛЬ, 4 апреля. В 2011 году пять тысяч человек на Ставрополье оставили свои сельские дома. За последние десять лет это миграционный рекорд для края.

Как сообщает ГТРК "Ставрополье" по итогам поездки в станицу Гаевская в Изобильненском районе, жители уверены, что власти намеренно вытесняют сельских жителей, чтобы удовлетворить аппетиты крупных инвесторов.

В Гаевской давно стоят заброшенными школа и детский сад. Пока родители на работе, дети предоставлены сами себе.

В станице нет нормального водоснабжения. Вода из скважины непригодна даже для стирки - белье после нее покрыто солью. Воду люди набирают в пруду, а там она "гадкая, зеленая". Станичники пьют дождевую воду.

О заброшенности станицы говорит и то, что в населенный пункт спокойно заходят волки. Хищники режут фермерских овец, разгуливают по улицам, и никто этому не удивляется.

За последние годы гаевцев стало в три раза меньше. Люди уверены: их просто отсюда вытесняют.

Как говорит один из жителей, "землю забрали "Агросахар" и "Еврохим". "Чуриков еще помогает Гаевке - подравнивает дороги, трубу меняли", - рассказал он. А вот "Еврохим", сетуют станичники, вообще не заботится о местных жителях.

При этом у инвесторов работают всего шестеро станичников.

Остальные пытаются выжить, как могут - в основном фермерствуют. Однако фермеры, в отличие от инвесторов, поддержки чиновников не видят.

"Государство помогает только холдингам - возвращает им закупку химии, солярки и всего. А "мелочи" это не касается. 20 лет мы работаем, и все на своем, экономим, без зарплаты. Убрали, продали, опять покупаем ту же солярку, те же удобрения на эти деньги. Мизер остается, чтобы прожить", - рассказал фермер Николай Гладских.