Posted 4 апреля 2012,, 13:13

Published 4 апреля 2012,, 13:13

Modified 1 апреля, 01:57

Updated 1 апреля, 01:57

Опознаны все шестеро бандитов, убитых в Дагестане

4 апреля 2012, 13:13

МАХАЧКАЛА, 4 апреля. Установлены личности всех боевиков, ликвидированных в Сергокалинском районе Дагестана во время двухдневной спецоперации.

Как сообщили "Росбалту" в информцентре Национального антитеррористического комитета (НАК), правоохранителям стало известно о том, что участники «сергокалинской» бандгруппы скрываются в лесу у села Кадиркент. Участок был блокирован, и во время боевого столкновения все шестеро бандитов, оказавшихся в окружении, были убиты.

Бандгруппа, возглавляемая турецким наемником по кличке "шейх Абдусалам", по данным НАК, причастна к целому ряду преступлений террористической направленности, покушениям на жизнь и убийствам гражданских лиц, священнослужителей, военнослужащих и сотрудников полиции, а также вымогательствам.

К настоящему времени личности боевиков, нейтрализованных за два дня спецоперации, установлены.

Ранее сообщалось о том, что среди убитых - активный член бандгруппы Рашид Газалиев и пособник боевиков Магомед Газалиев.

Также опознан Салман Будайчиев из села Бурдеки по кличке Хузейфа. Он был завербован боевиками в июне 2010 года, когда он приехал из Челябинской области на свадьбу своей родственницы, после чего «ушел в лес» и примкнул к бандподполью.

Еще один убитый - Руслан Капиев по кличке Адам. Он был активным участником бандгруппы с апреля 2011 года. По оперативным данным, причастен к убийству 2 мая 2011 года начальника Сергокалинского РОВД Насрулы Магомедова.

Ильяс Закарьяев из Сергокалы по кличке Абдулазиз - был активным участником бандгруппы, и 4 мая 2011 года принимал участие в обстреле полицейских-кинологов: в результате нападения погиб один сотрудник.

Вместе с Капиевым он принимал участие в убийстве начальника Сергокалинского РОВД.

От своих родственников – сотрудников полиции, под угрозой физической расправы требовал уволиться из правоохранительных органов.

Опознан также Юсуп Халимбеков - оказалось, что он ушел в лес под воздействием пропаганды всего пять дней назад.

На месте боестолкновений и при нейтрализованных бандитах обнаружены три противотанковых гранатомета, три пулемета, четыре автомата, охотничий карабин с прицелом, приспособленный под снайперскую винтовку, большое количество патронов, гранаты, компоненты для самодельных взрывных устройств, методические пособия по их изготовлению, обмундирование.