Posted 5 апреля 2012,, 07:42

Published 5 апреля 2012,, 07:42

Modified 1 апреля, 01:56

Updated 1 апреля, 01:56

На задержание приморского оппозиционера выезжал начальник угрозыска

5 апреля 2012, 07:42

ВЛАДИВОСТОК, 5 апреля. Координатор «Гражданской инициативы за бесплатное образование» во Владивостоке Николай Соснов рассказал о деталях его задержания полицейскими в Уссурийске. Как сообщил оппозиционный активист корреспонденту «Росбалта», никакой «запрещенной печатной продукции» у него не было.

Напомним, что дальневосточные СМИ накануне сообщили, что «запрещенную печатную продукцию» с текстом «есть ли при капитализме выбор у трудящихся, долой капитализм» изъяли работники полиции Уссурийска в Приморье у гражданина, прибывшего в город из Владивостока.

«Запретить какую-либо литературу у нас в стране может только суд. Но листовки, которые были изъяты у меня и моих товарищей, не входят в список экстремистских материалов и вообще не имеют к ним никакого отношения», - рассказал Николай Соснов.

По словам оппозиционного активиста, в воскресенье он со своим товарищем Виктором Потапейко приехал в Уссурийск, чтобы передать местному единомышленнику листовки, в которых разъяснялись преимущества законопроекта об образовании, предложенного депутатом Госдумы Олегом Смолиным. На автовокзале молодые люди были задержаны сотрудниками уголовного розыска. У них изъяли листовки, экземпляры зарегистрированной оппозиционной газеты «Арсеньевские вести», один экземпляр газеты «МК во Владивостоке», которую Виктор Потапейко купил, чтобы почитать в дороге, и другие документы и материалы. Изъятые материалы полицейские отправили на экспертизу, заключения которой еще нет.

«Я в оппозиции участвую уже 14 лет – с конца 90-х годов, еще подростком начинал. Но в первый раз с таким сталкиваюсь, чтобы сам начальник уголовного розыска лично выезжал на задержание граждан, которые встретились на автовокзале», - уточнил Николай Соснов.

По факту задержания оппозиционных активистов и изъятия у них листовки с рассказом о законопроекте об образовании депутатский запрос министру внутренних дел РФ направил депутат Госдумы Олег Смолин.