Posted 5 апреля 2012,, 19:27

Published 5 апреля 2012,, 19:27

Modified 1 апреля, 01:56

Updated 1 апреля, 01:56

В Мордовии голодовку объявили зэки-правоохранители с Кавказа

5 апреля 2012, 19:27

САРАНСК, 5 апреля. В социальных сетях появилось сообщение о массовой голодовке заключенных из республик Северного Кавказа, отбывающих наказание в исправительной колонии №5 в Мордовии. Представители Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Мордовии и территориального управления ФСИН отрицают эту информацию.

Как отмечается в сообщении, распространенном в группе "Правозащита" в Facebook, узники чеченской и ингушcкой национальностей жалуются на постоянные придирки со стороны администрации колонии, которая, как они утверждают, под любым надуманным предлогом помещает заключенных на длительные сроки в штрафные изоляторы.

Накануне стало известно, что более 50 заключенных уже несколько дней голодают, протестуя против действий администрации колонии. Один из них, Аслан Джамалев, доведенный до отчаяния, перерезал себе вены, отмечается в сообщении.

Отбывающие наказание составили совместную жалобу на противоправные действия руководства исправительного учреждения. После чего 2 апреля в колонию приехал сотрудник УФСИН Мордовии Гусев, "который стал запугивать заключенных, заявляя, что на них будут открыты новые дела и заключенным добавят новые сроки".

По словам авторов обращения, узники протестуют против необоснованного помещения их в штрафные изоляторы и камеры больных туберкулезом в открытой форме. Заключенные просят помочь им, в обещания лагерного начальства они уже не верят.

Как утверждают узники, ранее, в ходе предыдущей голодовки, начальство обещало действовать в рамках закона, если они прекратят свою акцию. Но как только голодовка была прекращена, по распоряжению администрации большинство из участников акции были помещены в штрафные изоляторы.

В настоящее время в исправительной колония строгого режима № 5 для бывших работников судов и правоохранительных органов содержится порядка 100 выходцев из республик Северного Кавказа, сообщили "Кавказскому узлу" в УФСИН России по Республики Мордовия.

Члены Общественной наблюдательной комиссии Мордовии посетили исправительную колонию № 5 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по республике с целью проверки информации о конфликтах осужденных с руководством исправительного учреждения на национальной почве.

С осужденными встретились председатель ОНК Мордовии Геннадий Морозов и член комиссии Николай Осипов. Встреча проходила в сопровождении помощника начальника УФСИН России по республике по соблюдению прав человека в УИС Сергея Семикова. "Я пообщался с осужденными различных национальностей и вероисповеданий. Факты провокации осужденных со стороны руководства ИК не подтвердились", – заявил Геннадий Морозов.

Сергей Семиков довел до их сведения решение руководста УФСИН России по Мордовии о замене во всех колониях республики мяса свинины для мусульман на мясо говядины или птицы, что связано с особенностями питания осужденных, исповедующих ислам.

Между тем о намерении посетить колонию сообщил глава Центрального духовного управления мусульман Республики Мордовия, член Общественной палаты России Фагим Шафиев. Муфтий уточнил, что 7 апреля он планирует посетить колонию, чтобы на месте выяснить все обстоятельства по делу. По его словам, подобные посещения тюрем проводятся в рамках взаимодействия муфтията с Федеральной службы исполнения наказаний.

Если озвученные в соцсетях доводы подтвердятся, к расследованию присоединится Общественная палата РФ, которая участвует в работе общественных наблюдательных комиссий в местах принудительного содержания. "Но пока я бы не стал с уверенностью говорить, что факты, о которых утверждают авторы сообщения, действительно имеют место", - сказал Фагим Шафиев.

В январе в исправительной колонии № 5 в Мордовии в знак протеста объявил голодовку уроженец Чечни Лечи Джанаралиев, осужденный на 12 лет лишения свободы. Он требовал от администрации колонии возобновить прием посылок, которые ему положены как инвалиду.

Отметим также, что правозащитники ранее заявляли о тяжелом положении заключенных из Чечни и Ингушетии, отбывающих наказание в других регионах РФ. Так, ими сообщалось о жестоком обращении с уроженцем Чечни Зубайром Зубайраевым. Руководство Волгоградского УФСИН отрицало пытки и ранее заявляло, что Зубайраев сам наносит себе телесные повреждения.

26 декабря 2011 года комитет "Гражданское содействие" презентовал новый проект "Защита прав жителей Чеченской Республики и Республики Ингушетия, отбывающих наказание в учреждениях пенитенциарной системы или находящихся под следствием в СИЗО". Его цель - восстановление нарушенных прав заключеных.