Posted 6 апреля 2012,, 08:36

Published 6 апреля 2012,, 08:36

Modified 1 апреля, 01:55

Updated 1 апреля, 01:55

МВД: Участники пробежки сами спровоцировали кавказцев

6 апреля 2012, 08:36

КРАСНОДАР, 6 апреля. Участники молодежной пробежки в Анапе сами спровоцировали конфликт неуместными речевками, заявил начальник полиции ГУ МВД по Краснодарскому краю Юрий Кузнецов. Официальную версию обстоятельств массовой драки 1 апреля в Анапе он озвучил на встрече с блогерами.

"Есть такое молодежное движение, которое устраивает пробежки, и в Анапе, и у нас в Краснодаре. Конфликта, может быть, и не было бы, если бы эта группа молодых людей не спровоцировала его. Потому что они начали на глазах другой группы молодежи, которые другой национальности, кричать лозунги", — заявил Юрий Кузнецов, слова которого приводит "Юга.ру".

По его словам, участники пробежки встали на трибуну и стали кричать: "Россия для русских". У проходивших мимо молодых людей, которые тоже спортсмены, это вызвало недовольство и ответную реакцию.

"В результате между двумя молодыми людьми, а не между толпой, произошел конфликт. Мы взяли под контроль это дело. Провели соответствующую работу и с лидерами одного движения, и второго", — отметил начальник краевой полиции.

"Молодые люди жалуются, что у них в полиции приняли только два заявления, а больше не берут", — рассказали во время встречи с руководством кубанской полиции блогеры.

"Пускай они придут в дежурную часть города Анапа, и если у них не возьмут заявление, то пускай звонят мне — будем разбираться", — заявил Кузнецов.

Специалист пресс-службы ГУ МВД по Краснодарскому краю Денис Клочко добавил, что 2 апреля в дежурную часть полиции Анапы поступило сообщение из местной больницы, что к ним обратились пять молодых человек с незначительными ушибами на теле — это ссадины, синяки царапины. В соответствии с законом сотрудники больницы должны сообщать о этом в полицию. В полиции было немедленно зарегистрировано данное сообщение в книге учета совершения преступлений.

"Имеется основание полагать, что зачинщиками ее выступали 2-3 молодых людей. А остальные участвовали для массовки. На данный момент рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ (побои). Отрабатывается одна из версий, что конфликт мог возникнуть после того, как со стороны спортсменов начались выкрики: "Россия для русских", — сказал Клочко.

Он пояснил, что если будет возбуждено уголовное дело, все это предстоит установить следствию.

"И только по решению суда мы сможем установить, был ли там какой-то националистический признак или нет", — отметил Клочко.

Напомним, что 1 апреля в Анапе произошла массовая драка молодежи. Во время пробежки "за здоровый образ жизни" подрались участники движения "Русские пробежки" с группой молодых людей кавказской национальности.

Как сообщила "Югополису" сопредседатель общественного движения "Анапский родительский комитет" Любовь Яцухно, на подростков, участников пробежки напала группа кавказцев. "Им не понравились лозунги-речевки бегущих "Русские выбирают спорт!" и "Русский — значит трезвый". Завязалась короткая драка на виду у многочисленных прохожих. Примерно через полчаса около здания городского театра на начинающих спортсменов снова напали. Ситуацию спасло то, что драка перекинулась на проезжую часть улицы Крымской и частично заблокировала движение транспорта", — рассказала Любовь Яцухно.

По ее словам, участниками пробежки с тот день были 14 человек, в том числе четыре девушки. В драке пострадали десять молодых людей, девушек нападающие не тронули.

Некоторые участники столкновения получили сотрясение мозга, ушибы костей и суставов, внутренних органов, многочисленные гематомы. С заявлениями в полицию обратились только двое.