Posted 6 апреля 2012,, 12:10

Published 6 апреля 2012,, 12:10

Modified 1 апреля, 01:55

Updated 1 апреля, 01:55

Голодающие в Астрахани отказались от поддержки США

6 апреля 2012, 12:10
Голодающие в Астрахани не дождались визита губернатора области Александра Жилкина. Участник голодовки, депутат областной Думы Олег Шеин заявил, что глава региона к ним не пришел, несмотря на ожидания.

АСТРАХАНЬ, 6 апреля. Голодающие в Астрахани не дождались визита губернатора области Александра Жилкина. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» участник голодовки, депутат областной Думы Олег Шеин, глава региона к ним не пришел, несмотря на ожидания.

Напомним, что во вторник Олег Шеин встречался с губернатором и пригласил его в штаб «Справедливой России», где идет акция протеста. Жилкин, по словам депутата, обещал прийти в среду вечером.

Как уточнил участник голодовки, с поддержкой к ним сегодня приехали журналист Леонид Парфенов, врач паллиативной медицины Елизавета Глинка, известная в интернет-сообществе как доктор Лиза, и соучредитель «Лиги избирателей», представляющий организацию «Синие ведерки», Петр Шкуматов. Ранее Олегу Шеину звонили из посольства США и предлагали организовать встречу с секретарем посольства Патриком Хорном. Однако астраханцы отказались встречаться с американцем. «У нас свои проблемы, но помощь от тех, кто демократизировал Ливию, нами не востребована», - заявил Шеин.

Участники голодовки сегодня собираются принять решение о выводе из акции нескольких участников с наиболее ослабленным здоровьем.

«По настоянию доктора Лизы мы будем выводить пятерых человек, у которых наиболее ослабленное самочувствие, прежде всего, женщин. Нас сейчас 21 человек. Станет 16, но, вероятно, в предстоящие дни к нам кто-то новый присоединится. С первого дня голодают 6 человек, из них будет выведен один», - рассказал Шеин.

По словам участника акции, одновременно ширится движение солидарности с голодающими. У областного министерства образования, гимназии №1, школ №56, №32, школы имени Гейдара Алиева и других учебных заведений прошли одиночные пикеты. Пикетчики держали в руках плакаты с именами работающих в школах учителей – членов избиркомов, которые были замечены в ходе выборов в махинациях с избирательными бюллетенями.

На субботу в Астрахани намечены автопробег и митинг с требованием честных выборов.

Напомним, в голодовке с требованием перевыборов мэра Астрахани участвует более 20 человек. Из них шестеро – с 16 марта.

Согласно официальным данным, победу на выборах мэра Астрахани одержал и.о. мэра, выдвинутый «Единой Россией» Михаил Столяров. Он набрал ровно 60%. По данным избиркома, его соперник Олег Шеин набрал почти 30% голосов избирателей. По заявлениям же оппозиционеров, на 120 участках из 203 председатели избирательных комиссий, подконтрольные городской власти, не показывали бюллетени наблюдателям.