Posted 6 апреля 2012,, 12:40

Published 6 апреля 2012,, 12:40

Modified 1 апреля, 01:55

Updated 1 апреля, 01:55

Уральскую оппозиционную газету обвиняют в экстремизме из-за статьи о цыганах

6 апреля 2012, 12:40

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 апреля. Роскомнадзор обвиняет уральскую оппозиционную газету в экстремизме за прошлогоднюю статью о цыганах, вставших табором в центре города.

Как сообщает Ura.ru, управление Роскомнадзора по Свердловской области вынесло предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности в отношении независимой газеты Верхней Пышмы «Час Пик». Поводом для предупреждения послужила статья, написанная еще 17 августа 2011 года. Она касалась засилия в Верхней Пышме цыган, которые собрались вокруг дома своего соплеменника, живущего в городе, и поселились в палатках.

В статье рассказывалось о быте пышминских «гостей». В частности, что они справляют большую и малую нужду прямо на улице, не стесняясь женщин и детей, постоянно жгут костры и стирают белье на улице, у водной колонки.

В предупреждении Роскомнадзора говорится, что «факты, описанные в статье, характеризуют лиц цыганской национальности с негативной стороны», и поэтому информация «может оскорбить или унизить их национальные чувства».

Между тем в материале, как отмечает агентство, речь идет не о цыганах в целом, а о конкретных цыганах, которые разбили лагерь на одной из улиц и внушают страх местным жителям. Жители окрестных домов даже обращались с этой проблемой в органы правопорядка, и полиция даже среагировала.

Однако проверка не нашла в действиях "гостей" никаких признаков правонарушения. Санитарные требования, по мнению полицейских, цыгане соблюдают.

«Роскомнадзор привязался к тому, что я в своем материале назвал национальность этих людей. Но ведь я это взял не с потолка – после того, как полицейские провели проверку, они в своем отчете указали – «лица цыганской национальности», - отмечает редактор «Часа Пик» и автор материала Алексей Герасимов.

Он считает, что на издание таким образом пытаются повлиять местные власти, недовольные его редакционной политикой. «Власти и полиция ничего не хотят делать с ситуацией, поэтому приняли простое решение – закрыть нам рты», - объяснил Герасимов.

В настоящий момент редакция «Часа Пик» готовит обращение в Роскомнадзор, в генеральную прокуратуру, Общественную палату РФ и Союз журналистов России. «Если эти органы не захотят объективно разобраться в ситуации, то мы вынуждены будем подать иск в суд и обратиться к международным организациям. Считаю, что обвинения в адрес газеты в экстремизме являются надуманными и могут расцениваться как попытка давления на независимую прессу», - говорит Герасимов.