Posted 7 апреля 2012,, 09:59

Published 7 апреля 2012,, 09:59

Modified 1 апреля, 01:54

Updated 1 апреля, 01:54

Следствие возбудило уголовное дело по факту избиения школьницы в Гусеве

7 апреля 2012, 09:59

КАЛИНИНГРАД, 7 апреля. Следствие возбудило уголовное дело по факту избиения девочками-подростками из города Гусев Калининградской области своей сверстницы-инвалида. Как сообщили в пресс-службе СК РФ, дело возбуждено по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство).

Первоначально по данному факту органами полиции было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. По поручению руководства Следственного комитета Российской Федерации следственное управление по Калининградской области ходатайствовало перед областной прокуратурой об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и передаче материалов в следственные органы Следственного комитета.

В настоящее время, как сообщили в пресс-службе, принимаются меры к задержанию всех лиц, причастных к этому жестокому преступлению. После задержания следственные органы будут ходатайствовать перед судом об их аресте.

Напомним, что инцидент произошел в городе Гусев Калининградской области. 3 апреля в социальных сетях появилась видеозапись, на которой несколько школьниц избивают сверстницу. Сцену насилия снимал молодой человек. Через несколько минут пострадавшая сумела убежать. Сейчас девушка лежит в больнице с многочисленными травмами.

14-летняя Дарья Горячевская объяснила, что стало причиной жестокого избиения знакомой восьмиклассницы. "Года полтора назад я с ней познакомилась, я тогда не знала еще, какая она на самом деле. Елена на мою семью наговаривала очень много, я об этом узнала. Она ответила за свое", — заявила школьница.

Однако Горячевская теперь сожалеет о своих действиях: "Для меня этот случай был уроком на всю оставшуюся жизнь, я так больше не буду делать. Я глубоко раскаиваюсь в этом".