Posted 9 апреля 2012,, 11:28

Published 9 апреля 2012,, 11:28

Modified 1 апреля, 01:53

Updated 1 апреля, 01:53

Волгоградские депутаты признались, что летали в Италию отдыхать

9 апреля 2012, 11:28

ВОЛГОГРАД, 9 апреля. Волгоградские депутаты и чиновники признали, что поездка в Италию не была связана с их работой.

«Все члены волгоградской делегации официально находятся в отпуске, – сказала «НГ» председатель комитета областной Думы по социальной политике Ирина Гусева. – Например, я и мои коллеги-депутаты в отпуске с 6 по 9 апреля включительно, о чем есть соответствующее распоряжение председателя областной Думы. Мы находимся в Италии с частным визитом, хотя при этом предусмотрены наши встречи с итальянскими официальными представителями, руководителями сельскохозяйственных компаний».

Депутат подчеркнула, что «все члены делегации оплатили поездку из личных средств, ни копейки из бюджета не потрачено»: «Были проведены индивидуальные платежи через Сбербанк, заключен специальный договор с авиакомпанией, все бумаги соответствующим образом оформлены». По словам Гусевой, стоимость поездки для одного человека составила около 70 тыс. руб.

Напомним, что изначально в пресс-службе областного правительства сообщили, что депутаты и глава области были приглашены на Апеннины консульским корреспондентом Италии в России Фердинандо Камойрано и группой итальянских предпринимателей, которые намерены наладить экономические связи в сфере АПК между Волгоградской областью и Тосканой. Однако когда выяснилось, что визит совпал с выходными (католики праздновали Пасху), в областной думе заявили, что «все члены волгоградской делегации официально находятся в отпуске».

Оказалось, что 46 членов губернаторской администрации и депутатов ездили на Апеннины по случаю празднования дней рождения председателя правительства области Константина Храмова (6 апреля) и главы региона Сергея Боженова (8 апреля).

Волгоградские эксперты критически оценили решение Сергея Боженова отметить свой день рождения в компании депутатов и чиновников за границей. «Это политическая ошибка, которая может нанести серьезный ущерб имиджу губернатора и дорого ему стоить, – сказал изданию политолог Андрей Миронов. – Для Боженова это был не самый удачный день рождения, я думаю, он еще не раз пожалеет об этом празднике на Апеннинах».