Posted 10 апреля 2012,, 12:36

Published 10 апреля 2012,, 12:36

Modified 1 апреля, 01:52

Updated 1 апреля, 01:52

Цыгане пытались продать жителю Брянской области зарин

10 апреля 2012, 12:36

БРЯНСК, 10 апреля. Правоохранительные органы ведут расследование случая обнаружения в Брянской области колбы с надписью «Зарин». Как сообщила корреспонденту «Росбалта» обозреватель газеты «Брянский рабочий» Евгения Чалиян, пока правоохранители не разглашают – выявлено ли отравляющее вещество в изъятой колбе.

Известно, что закрытую металлическую колбу с надписью «Зарин» в поселке Путевка продавали местные цыгане. Двое цыган предложили местному жителю купить у него металлическую «штуковину».

Цыгане в Брянской области привычно промышляют сбором и продажей металлолома, однако, увидев надпись «Зарин», мужчина сообщил об этом в полицию.

Случай уже оброс слухами: среди местных жителей ходит предположение о том, что на самом деле подобная колба обнаружена не одна, а целый ящик.

Отметим, что в летом прошлого года сотни коробок с поражающими ядовитыми веществами были обнаружены рядом с жилыми домами в лесу под Кунгуром. Среди находок - 25 коробок с ядовитым веществом зарин, в каждой из которых находилось по 300 ампул. Также нашли 60 банок с ртутью по 50 граммов каждая и контактные отравляющие вещества толуол и иприт.