Posted 11 апреля 2012,, 12:11

Published 11 апреля 2012,, 12:11

Modified 1 апреля, 01:51

Updated 1 апреля, 01:51

Шеин: Путин мог напомнить ЦИК о его праве расследовать работу избиркомов

11 апреля 2012, 12:11
Избранный президент РФ Владимир Путин мог напомнить Центризбиркому РФ о его праве расследовать работу нижестоящих избирательных комиссий, но не сделал этого, заявил корреспонденту «Росбалта» участник голодовки, депутат Астраханской областной думы Олег Шеин.

АСТРАХАНЬ, 11 апреля. Избранный президент РФ Владимир Путин мог напомнить Центризбиркому РФ о его праве расследовать работу нижестоящих избирательных комиссий, но не сделал этого. Как заявил корреспонденту «Росбалта» участник голодовки, депутат Астраханской областной думы Олег Шеин, он ждал этих слов от премьера во время выступления последнего в Госдуме, но не дождался.

«Напомню, что помимо судебной практики, есть еще и полномочия Центризбиркома. Есть закон об основных гарантиях избирательных прав граждан. По этому закону Центризбирком обладает правом расследовать деятельность нижестоящих комиссий и давать свою оценку. Центризбирком не сделал этого до сих пор», - напомнил Олег Шеин.

По мнению астраханского депутата, председатель Центризбиркома Владимир Чуров уклоняется от реализации своих полномочий, права разбираться досконально по каждому избирательному участку в Астрахани, параллельно с судебным разбирательством.

Как подчеркнул Олег Шеин, если бы Путин напомнил Центризбиркому о его полномочиях, то это позволило бы «корректно, достойно всем выйти из тупика, в который загнали страну астраханские фальсификаторы».

Депутат считает, что советники Путина не донесли до него все юридические обстоятельства астраханских дел.

«Понятно, что Путин не может знать все законы потому, что нельзя знать все. Для этого должны быть советники. Но только не такие, как Володин», - констатировал Шеин.

Прокуратура признала только семь нарушений, однако подтвердила право Шеина отстаивать свою правоту в суде. Сам Олег Шеин и его сторонники намерены подать иск уже в ближайшие дни.