Posted 11 апреля 2012,, 12:58

Published 11 апреля 2012,, 12:58

Modified 1 апреля, 01:50

Updated 1 апреля, 01:50

Возбуждено дело о гибели туристов в Мурманской области

11 апреля 2012, 12:58

МУРМАНСК, 11 апреля. В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту гибели двух туристов в горах Хибины.

Напомним, что сегодня группа из пяти альпинистов и одного инструктора клуба "Политехник" поднималась в кулуаре по маршруту 3А категории сложности на вершину Тахтарвумчорр Южный, левее так называемого "Откола", и попала под лавину.

По данным Следственного комитета, туристическая группа из пяти молодых людей самостоятельно вышла в горы и поднималась в необорудованном для туристов месте. Лавина сошла в районе горного перевала Географа. Двое туристов погибли и еще один тяжело пострадал.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, повлекших причинение смерти двум и более лицам) и ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

Проводится осмотр места происшествия, назначены экспертизы, устанавливаются конкретные организации отвечающие за обеспечение противлавинных мероприятий, производится изъятие руководящих документов.

"В рамках возбужденного уголовного дела будет дана правовая оценка действиям лиц, ответственных за организацию и проведения противолавинных мероприятий на данном участке, а также действиям лиц, осуществлявших организацию выезда туристов", - заявили в СКР.

По данным ГУ МЧС, тургруппа была не зарегистрирована.