Posted 12 апреля 2012,, 04:59

Published 12 апреля 2012,, 04:59

Modified 30 января, 09:14

Updated 30 января, 09:14

Олег Шеин готов умереть за свои идеалы

12 апреля 2012, 04:59
Участник голодовки в Астрахани, лидер местных эсеров Олег Шеин заявил, что готов отказываться от пищи до полной победы и даже умереть за свои идеалы, если власть не пойдет на компромисс.

АСТРАХАНЬ, 12 апреля. Участник голодовки в Астрахани, экс-кандидат в мэры города и лидер местных эсеров Олег Шеин готов отказываться от пищи до полной победы и даже умереть за свои идеалы, если власть не пойдет на компромисс. В опубликованном сегодня интервью изданию "Коммерсант" Шеин заявил, что голодовка, в которой, по его словам, участвуют 15-20 человек, прекратится, если в городе пройдут "честные, чистые перевыборы".

Комментируя заявление зампреда ЦИК РФ Леонида Ивлева о законности прошедших выборов в Астрахани, Олег Шеин заявил: "Господин Ивлев член ЦИКа от какой партии? От "Единой России".

"Он покрывал фальсификации на выборах мэра в 2009 году. Тогда здесь избивали людей, кидали в окна квартир бутылки с зажигательной смесью, было похищение человека. Три сотни людей об этом заявили Ивлеву, когда он сюда приехал. Но он потом вернулся в Москву и заявил, что нарушений не было", - сказал Шеин.

"Хочу отметить, что тут нет ни одного антипутинского лозунга. Нас, например, поддерживает доверенное лицо Путина в области писатель Юрий Никитин. Никаких госдеповских сценариев мы не приемлем". Он уточнил, что на прошлой неделе был звонок из американского посольства.

"Другое дело, что его окружают всякие володины, которые заинтересованы, чтобы в Астрахани и Волгограде управляла эта группировка", - считает Шеин.

На вопрос, почему участники голодовки сразу не обратились в суд, Шеин ответил: "мы не сумасшедшие. Если у нас нет видео, то шансов выиграть иск нет. Этим объясняется и решение прокуратуры, которая даже видео смотреть не стала".

По его мнению, решение предоставить участникам акции видеоматериалы с избирательных участков - это издевательство.

"Нам предлагают качать видео с 200 участков, при возможности скачивать по три-четыре участка в день", - отметил он.

Шеин заявил, что ожидает прибытия в город миссии ОБСЕ, которая наблюдала за выборами. Ранее лидер эсеров сообщал, что рассчитывает в пятницу подать иск в суд о признании итогов выборов недействительными.

Тем временем, как написал в своем Twitter депутат Госдумы Дмитрий Гудков, началось совещание в штабе Олега Шеина.