Posted 13 апреля 2012,, 05:27

Published 13 апреля 2012,, 05:27

Modified 1 апреля, 01:49

Updated 1 апреля, 01:49

В Иркутской области упал неопознанный космический объект

13 апреля 2012, 05:27

ИРКУТСК, 13 апреля. Оперативная группа выехала на поиски неизвестного космического объекта, упавшего накануне вечером в Мамско-Чуйском районе.

"Сегодня утром на место выехала группа представителей администрации для опроса жителей поселка Витим, которые стали свидетелями падения объекта. Планируется также обследовать на снегоходах место предполагаемого падения", - заявил "Интерфаксу" мэр Мамско-Чуйского района Александр Сергей.

По предварительным данным, в четверг около 22:30 жители Витима увидели в небе свечение, сопровождавшееся свистом. Затем прозвучал взрыв.

Объект рухнул в 15 км от поселка, в гористой местности.

В настоящее время рассматривается две версии происшествия - падение метеорита или обломка спутника. Вероятность катастрофы самолета или вертолета исключается полностью.

В Мамско-Чуйском районе все самолеты малой авиации находились на земле. В соседних территориях потерь воздушных судов также не зарегистрировано.

"Сказать, что это упало, мы сможем только когда увидим место падения своими глазами. Наша группа должна сегодня съездить туда вместе с местными охотниками на снегоходах", - пояснил мэр.