Posted 18 апреля 2012,, 10:15

Published 18 апреля 2012,, 10:15

Modified 1 апреля, 01:44

Updated 1 апреля, 01:44

Дело о пожаре на Ту-154 в Сургуте закрыто

18 апреля 2012, 10:15

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 апреля. Следственные органы закрыли уголовное дело о пожаре на самолете Ту-154 в Сургуте.

«Уголовное дело прекращено в связи с отсутствием события преступления», - заявил руководитель Уральского следственного управления на транспорте СКР Дмитрий Путинцев.

Как передает "КР", он сообщил, что причиной аварии был технический, а не человеческий фактор.

Напомним, что 1 января самолет Ту-134, выполнявший рейс из Сургута в Москву, загорелся еще до взлета. На борту находились 8 членов экипажа и 116 пассажиров, в том числе 9 детей. Сразу же после возгорания началась эвакуация, но жертв избежать не удалось. В результате инцидента погибли три человека, пострадали 43.

По заключению комиссии МАК, пожар возник в правой панели генераторов, расположенной между шпангоутами в салоне самолета. Причиной возникновения пожара на борту самолета названо возникновение электрической дуги, наиболее вероятно, из-за нештатного несинхронизированного включения двух генераторов на параллельную работу при их включении на сети после запуска двигателей и выхода на режим малого газа, приведшее к протеканию уравнительных токов, достигающих 10-12 – кратной величины номинального тока генератора.

По данным МАК, нештатное несинхронизированное включение генераторов на параллельную работу могло быть следствием сочетания нескольких негативных факторов. В частности — неудовлетворительное техническое состояние контактных групп контакторов включения основных генераторов на сеть, поврежденных в результате длительной безремонтной эксплуатации.