Posted 20 апреля 2012,, 07:24

Published 20 апреля 2012,, 07:24

Modified 1 апреля, 01:42

Updated 1 апреля, 01:42

Жители Владивостока выйдут на акцию против травли домашних животных

20 апреля 2012, 07:24

ВЛАДИВОСТОК, 20 апреля. Жители Владивостока выступят против массовой и жестокой травли собак. На акцию придут владельцы погибших и пострадавших от сильного яда собак. На встречу приглашены родители детей до 10 лет, которые тоже могут быть в зоне риска действия яда, передает РИА "Дейта".

Встреча пройдет сегодня в 19:30 на стадионе около улицы Каплунова, рассказала представитель приморского общества защиты животных «Зооинформ» Ирина Константинова. "Наша цель - обратиться к властям и потребовать остановить разбрасывание яда на улицах города, а особенно – в 64 микрорайоне", - подчеркнула она.

Применение неизвестных сильнодействующих ядовитых веществ опасно остаточными дозами на почве. Так яд может распространяться как воздушно-капельным путем, так и контактно, вызывая заболевания неустановленного характера (например, аллергические реакции). Врачи общей практики не имеют токсикологической подготовки и лаборатории для более точного установления состава ядов, кроме того, это не предусмотрено условиями медицинских страховых контрактов.

"У сотрудников лабораторий есть подозрения, исходя из симптоматики - либо кровохарканье и кровавый стул, либо судороги и белая пена из пасти, что для травли собак применяются яды из двух групп соединений - кумароновые и цианиды. Если это так, то это - смертельно опасные яды и для людей. Мы не можем ждать первых жертв и требуем разобраться, чем нас травят, и наказать виновных", - заявила Ирина Константинова в интервью «Московскому комсомольцу».

Напомним, что неизвестные, ответственные за массовую гибель животных во Владивостоке, используют сильнейший яд. Злоумышленники раскладывают на улицах отравленный корм и рассыпают белый порошок, который достаточно понюхать или лизнуть, чтобы это привело к гибели. Эксперты не исключают, что таким способом городские службы решают проблемы с бродячими животными, однако чиновники мэрии отрицают свою причастность к происходящему.

По рассказам жителей Владивостока, пакеты с отравленной едой неизвестные подбрасывают возле мусорных баков, на придомовых пустырях, около автостоянок и строек.

В Общество защиты животных уже поступают жалобы, подписанные десятками людей. Кроме собак, от отравления гибнут кошки и птицы.

Между тем токсичные яды опасны не только для животных, но и для людей. В зоне особого риска — дети.

У администрации Владивостока заключeн договор на отлов бездомных животных с фирмой "Манджур". Именно еe многие горожане подозревают в массовых отравлениях собак. Однако представители фирмы категорически это отрицают. Чиновники уверяют, что деятельность предприятия находится под жeстким контролем, а животных могут истреблять ненавистники собак — догхантеры.

Хозяева погибших собак ждут результатов медицинских экспертиз и готовы подавать заявления в полицию. Владельцы домашних питомцев во Владивостоке так напуганы, что выводят животных только на коротких поводках и внимательно разглядывают, что разбросано под ногами.