Posted 21 апреля 2012,, 03:47

Published 21 апреля 2012,, 03:47

Modified 1 апреля, 01:41

Updated 1 апреля, 01:41

Сгоревший поселок Тыгда защищают от мародеров

21 апреля 2012, 03:47

МАГАДАН, 21 апреля. В результате пожара в поселке Тыгда в Амурской области жилья лишились 120 человек, в их числе 28 детей.

По уточненным данным МЧС, в результате пожара два человека погибли. Однако МВД Амурской области опровергает информацию о втором погибшей женщине. За медицинской помощью обратились четверо. Один пострадавший находится в тяжелом состоянии.

Накануне вечером в соседнем поселке Магдагачи были развернуты эвакуационные пункты на 320 мест. В самой Тыгде сейчас находятся пассажирские автобусы более чем на 300 мест для того, чтобы временно принять людей. Погорельцев расселяют в поселковом клубе. Решены вопросы по обеспечению людей горячим питанием, питьевой водой.

Из зоны бедствия эвакуировали свыше 180 жителей, передает Teleport.

Полицейские осуществляют охрану общественного порядка в горящем населенном пункте, обеспечивают сохранность имущества погорельцев от мародеров.

На встрече с жителями Тыгды губернатор Амурской области сообщил, что с понедельника пострадавшим начнут выплачивать компенсацию. По предварительной информации, каждому пострадавшему от огненной стихии будет выплачено по 10 тыс. рублей на человека. Семьям, которые полностью потеряли все свое имущество - 100 тыс. рублей на семью. Для тех, чье имущество пострадало частично – от 10 до 50 тыс. на семью.

Кроме того, принято решение о строительстве нового жилья для тех, кто лишился крова.

Напомним, пожар в поселке Тыгда произошел из-за короткого замыкания на трансформаторе на территории пилорамы. Затем он перекинулся на жилые дома. На данный момент пожар локализован. В результате сгорели 65 строений, из них 46 — жилые дома.