Posted 23 апреля 2012,, 06:22

Published 23 апреля 2012,, 06:22

Modified 1 апреля, 01:40

Updated 1 апреля, 01:40

СМИ: ЮФО может быть расформирован, а СКФО возглавит Нургалиев

23 апреля 2012, 06:22

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 апреля. Южный федеральный округ могут расформировать после возвращения в Кремль Владимира Путина.

Как пишет "Независимая газета", ссылаясь на источники в полпредстве ЮФО, в конце мая Волгоградская, Астраханская области и Калмыкия могут быть включены в состав Приволжского федерального округа, а Ростовская область, Краснодарский край и Адыгея – в состав СКФО. При этом столица Северо-Кавказского округа будет перенесена из Пятигорска в Ростов-на-Дону. Не исключено и переименование укрупненного СКФО в новый ЮФО.

Не исключено, что новым руководителем СКФО может стать глава МВД Рашид Нургалиев. Газета отмечает, что эти слухи особенно усилились после того, как генерал Нургалиев побывал 13 апреля с неофициальным визитом в Ростове-на-Дону. Примечательно, что шеф МВД не поставил в известность о своем приезде руководство областного управления полиции и почти все время провел в обществе главных ростовских чекистов. По словам политолога Дмитрия Савельева, «неофициальное появление Нургалиева в Ростове-на-Дону дало основание для версий о том, что он либо вскоре станет новым ростовским губернатором, либо займет должность представителя президента на Северном Кавказе. В любом случае это будет означать укрепление влияния группы силовиков в регионе».

Эксперт уверен, что реформа приведет к усилению СКФО в системе внутренней политики: «Северный Кавказ вновь превращается в главный нерв российской политики, и он опять станет основной проблемой для Путина, как было в эпоху его первого президентского срока».