Posted 25 апреля 2012,, 10:45

Published 25 апреля 2012,, 10:45

Modified 1 апреля, 01:37

Updated 1 апреля, 01:37

В Забайкалье выявлен целый полицейский отдел, где системно применялись пытки

25 апреля 2012, 10:45

ЧИТА, 25 апреля. В Забайкалье четверо действующих сотрудников полиции и один бывший полицейский подозреваются в пытках над задержанными.

По данным регионального СУ СКР, в течение 2009-2012 годов сотрудники Могочинского отдела полиции применяли к гражданам насилие и пытки, заставляя сознаться в совершении преступлений. Среди подозреваемых - замначальника отдела.

Подозреваемые избивали задержанных, надевали на них противогаз и перекрывали доступ воздуха, а также заставляли дышать парами токсичного вещества, помещая трубку противогаза в ацетон. Заставляя признаться в совершении преступлений, милиционеры били задержанных током, прикладывая к их телам оголенные провода, находящиеся под напряжением. Кроме того, в материалах уголовного дела имеются данные, что милиционеры помещали нескольких задержанных в так называемую «позу ласточки», сцепляя их руки и ноги за спиной.

Всего по уголовному делу в качестве потерпевших признаны семеро жителей Могочи.

Сегодня следователи задержали троих подозреваемых, в том числе двух действующих полицейских, один из которых занимает должность заместителя начальника Могочинского отдела полиции. Задержан также бывший сотрудник милиции, занимавший ранее должность начальника криминальной милиции этого же отдела.