Posted 25 апреля 2012,, 13:39

Published 25 апреля 2012,, 13:39

Modified 30 января, 09:27

Updated 30 января, 09:27

Кадыров: Для введения Шариата нужно время

25 апреля 2012, 13:39

ГРОЗНЫЙ, 25 апреля. Заявление адвоката Дагира Хасавова о необходимости введения в России шариатского суда носит провокационный характер, считает глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

«Мы крайне удивлены и, если быть до конца откровенными, крайне возмущены провокационными высказываниями Хасавова. Мы нисколько не сомневаемся в том, что они носят заказной характер», - подчеркнул Кадыров, слова которго приводит его пресс-служба.

«Это слабо прикрытая попытка представить ислам в негативном свете, вызвать в адрес религии и мусульман России поток критики и даже ненависти», - уверен глава ЧР.

В то же время саму идею введения в будущем шариатского законодательства он не отвергает. Кадыров указал, что на подготовку к шариатскому судопроизводству, "даже в мусульманских странах нужны десятилетия, нужны тысячи в совершенстве знающих религиозное право людей".

"Но, самое главное, миллионы мусульман должны знать тонкости шариатского права, чтобы понимать во всех деталях, где они, даже в мелочах, переступают дозволенное, совершают деяния, за которые им придется понести наказания в соответствии с шариатским судопроизводством", - отметил Кадыров.

Он высказал мнение о том, что правоохранительным органам "не мешало бы проверить экстремистские высказывания Хасавова" на предмет наличия в них прямых нарушений норм Уголовного кодекса.

«У нас есть известные во всем мире религиозные деятели, которые знают Коран, хадисы, шариат. У нас есть путь, который нам указал великий религиозный деятель Ахмат-Хаджи Кадыров. Мы знаем, как нам жить, и эти ученые способны подсказать, если мы нарушим нормы ислама. Светский юрист должен заниматься своими делами и не пытаться делать себе пиар на святых для мусульман вещах», - подытожил глава ЧР.

Напомним, что кандидат исторических наук, адвокат Дагир Хасавов в категорической форме призвал разрешить введение в Москве шариатских судов.

"Мусульмане не хотят ввязываться в судебную систему. Вы считаете, что мы приходим сюда в Россию как в какое-то чужое место. А мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки это остановить обольются кровью. Тут будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью", — сказал адвокат.

Видеозапись выступления Хасавова можно посмотреть здесь.