Posted 27 апреля 2012,, 11:55

Published 27 апреля 2012,, 11:55

Modified 1 апреля, 01:34

Updated 1 апреля, 01:34

Экологи: Площадь разлива нефти в НАО достигла 42 тыс. кв. метров

27 апреля 2012, 11:55

АРХАНГЕЛЬСК, 27 апреля. Площадь разлива нефти на месторождении Романа Требса в Ненецком АО, случившегося 20 апреля, значательно увеличилась и достигла 42 тысяч квадратных метров. Об этом сообщают экологи, ссылаясь на данные спутникового снимка с аппарата SPOT 5, передает радио "Свобода".

Месторождение Требса принадлежит ОАО "Башнефть". По сведениям пресс-службы кампании, разлив нефти локализован, в настоящее время проводится сбор, откачка и вывоз нефти с места аварии. В "Башнефти" говорят, что проверили все ближайшие водоемы и водотоки, и утверждают, что нефть туда не попала.

Однако координатор Арктического проекта организации "Гринпис" в России Евгения Белякова полагает, что официальные сообщения о масштабах и возможных последствиях аварии не отражают реального положения вещей - и объясняет, почему защитники природы расценивают случившееся в Ненецком АО как экологическую катастрофу местного масштаба:

"В соответствии с законодательством аварии присваивается статус региональной или федеральной в зависимости не от площади, а от объема вылившейся нефти. А тут мы можем полагаться только на те цифры, которые нам сообщают официальные лица, представители компании "Башнефть" и представители администрации Ненецкого округа. Пока они сообщают о 2000 тонн нефти. Это находится в пределах региональной аварии. Но тут вопрос не в формальном отношении к тому, что происходит. Речь о тундре, непосредственно прилегающей к Баренцевом море, к Печорскому заливу, любое загрязнение которого - это катастрофа в исторической перспективе неликвидируемая. Тундровые экосистемы очень медленно восстанавливаются", - пояснила Белякова.

По ее словам, с таянием снега нефтепродукты и сырая нефть утекут в ближайшие реки. Это убьет часть растительности, отравит часть животного мира, считают экологи.

При этом Белякова отметила, что убирают только нефть. "Как следовало из сообщений, то, что там добывают - это не чистая нефть. Это, во-первых, нефть, смешанная с попутным газом, во-вторых, смешанная с попутной водой. Эта вода -высокоминерализованный раствор, который содержит в себе очень много серы. Эта вода окрашена в буроватый цвет. Она утекает значительно быстрее и интенсивнее, чем нефть, и не встречает на своем пути преград. Ее-то как раз никто и не собирает. Этот раствор не очень сильный, но его достаточно для уничтожения всего живого – это раствор серной кислоты", - пояснила представитель "Гринпис", добавив, что там, где разлилась попутная вода, - "тундра мертвая".

Она считает, что если бы за скрытый или плохо убранный разлив нефтяников лишали лицензий, стараний прикладывали бы больше. "Но им просто назначают штраф, который на фоне их доходов довольно незначительный. А лицензии их могу лишить, если только они налоги не заплатят. В нашей стране вопрос пополнения федерального бюджета стоит острее, чем вопрос сохранения благоприятной окружающей среды", - сетует представитель "Гринпис".

Аварийный разлив нефти произошел в минувшую пятницу, 20 апреля, на скважине № 11 Варктнавская. Фонтан нефти бил до 22 апреля. Место аварийного разлива нефти уже локализовано. Работы по ликвидации нефтяного загрязнения проводятся ООО "Башнефть-Полюс" и ООО СПАСФ "Природа".