Posted 3 мая 2012,, 08:19

Published 3 мая 2012,, 08:19

Modified 1 апреля, 01:31

Updated 1 апреля, 01:31

СМИ: Со взорвавшихся в "Мулино" ракет не была снята электроника

3 мая 2012, 08:19

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 мая. Основная версия взрыва на нижегородском полигоне "Мулино" - нарушение техники безопасности.

Как сообщает "Вести ФМ", сейчас на месте взрыва работают сразу несколько бригад следователей. Они изучают территорию в радиусе 10 километров от места ЧП - ищут осколки.

Сотрудники военной прокуратуры сообщили журналистам, что пока рано выдвигать одну версию произошедшего. В то же время, по данным радиостанции, специалисты склоняются к тому, что причиной трагедии стало нарушение техники безопасности.

Стало известно также, что взорвались управляемые противотанковые ракеты. Военные отмечают, что сработала электроника, однако неясно, почему она была не отключена на боеприпасах, которые готовили к утилизации.

Ранее сообщалось, что возраст боеприпасов, которые были предназначены к утилизации, составлял 40 лет.

По предварительным данным Следственного комитета, 2 мая около 16:00 при разгрузке боеприпасов на полигоне у села Мулино в Нижегородской области произошел взрыв одного из снарядов. В результате погибли шесть человек и один - госпитализирован. Ранения получили еще трое военных. Все жертвы произошедшего - военнослужащие 9-й отдельной мотострелковой бригады.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Кроме Следственного комитета в причинах произошедшего разбирается военная прокуратура.