Posted 4 мая 2012,, 07:57

Published 4 мая 2012,, 07:57

Modified 30 января, 09:37

Updated 30 января, 09:37

Грозный: Драка у ТЦ "Европейский" - рядовое событие

4 мая 2012, 07:57
В Грозном потасовку между представителями чеченской диаспоры и активистами общественного движения "СтопХам" - рядовое событие, которому неоправданно придан общественный резонанс.

ГРОЗНЫЙ, 4 мая. В Грозном потасовку между представителями чеченской диаспоры и активистами общественного движения "СтопХам" - рядовое событие, которому неоправданно придан общественный резонанс.

"Я крайне удивлен реакцией СМИ на абсолютно рядовое, бытовое событие, которое произошло в Москве, в районе торгового комплекса "Европейский", - заявил "КП" пресс-секретарь главы Чеченской республики Альви Каримов.

Он отметил, что бытовые ссоры "тысячами" встречаются в любом городе мира, в том числе и в России. "Это естественно. И не надо пытаться придавать им характер межнациональных событий, явлений и раздувать до глобального масштаба. Межнациональные вопросы - это очень хрупкая вещь, тем более в нашем обществе. Ими должны заниматься лица и органы, которые на это уполномочены государством", - подчеркнул Каримов.

При этом представитель Грозного высказался в поддержку одной из участниц конфликта: "Я убежден в том, что любыми нарушениями правил дорожного движения, парковки, если эти нарушения допущены водителем, должны заниматься сотрудники ГИБДД. А не какие-либо частные лица, которые начинают что-то клеить на стекло машины, и при этом водитель абсолютно не в курсе, что это за люди, с какой целью они приближаются к автомобилю, обступают его".

Каримов полагает, что огласка конфликта не была нужна ни одной из сторон. "Я уверен, что на самом деле ни тем молодым людям, которые что-то попытались приклеить на машину, ни другим участникам инцидента абсолютно не нужно «продолжение истории», может быть, уже хотели бы об этом инциденте забыть. Я уверен, они между собой общий язык нашли", - отметил он.

Между тем прокуратура Москвы взяла на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного по факту драки у ТЦ "Европейский" в Москве.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе прокуратуры столицы, в ходе расследования установлено, что 1 мая группа лиц, находясь возле ТЦ "Европейский" на площади Киевского вокзала столицы, грубо нарушили общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу. Используя различные предметы в качестве оружия, они беспричинно избили одного из активистов общественного движения "НАШИ", проводившего акцию "СтопХам".

В связи с повышенным общественным резонансом уголовное дело передано из отдела дознания в следственный отдел ОМВД России по району Дорогомилово Москвы. Ход следствия взят на контроль прокуратурой Москвы.

Напомним, что активисты общественного движения "СтопХам" провели очередную акцию в Москве. В итоге у ТЦ "Европейский" даже произошла драка. Активисты помечали стикерами машины, припаркованные в неположенном месте. Одна из нарушительниц (ей оказалась Мадина Мингаева) принципиально отказалась перепарковывать свой автомобиль. Ей на помощь мгновенно приехали молодые люди на Porsche Cayenne. Они накинулись на активистов движения, требовали удалить видеозаписи, угрожали убийством. Среди молодых людей оказался сын чеченского чиновника Ислам Мингаев.

Как выяснили журналисты, представитель "золотой молодежи", ставший участником драки в Москве, был отчислен из МГИМО. "Ислам Тамерланович Мингаев не является студентом нашего университета, отчислен в июне 2011 года. И официального клуба чеченского тоже нет. Это они на страничке собрались и решили сделать", — сообщили РСН проректор МГИМО Игорь Логинов. Между тем на странице группы Чеченского Клуба МГИМО (У) МИД РФ в социальной сети "Вконтакте" Ислам Мингаев числится президентом организации.