Posted 4 мая 2012,, 09:07

Published 4 мая 2012,, 09:07

Modified 1 апреля, 01:29

Updated 1 апреля, 01:29

Полицейские задержали уфимцев, собравшихся на «Марш миллионов»

4 мая 2012, 09:07

УФА, 4 мая. Несколько оппозиционеров задержаны полицейскими на вокзале в столице Башкирии, когда они собирались выехать в Москву. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» очевидец событий, попросивший не называть его имени, задержание произошло в результате провокации.

По его словам, шестеро уфимских активистов протестного движения намеревались выехать в Москву для участия в «Марше миллионов». Провожать товарищей на поезд пришли еще четыре человека. Поезд «Астана – Москва» должен был уйти с уфимского вокзала в 12:14 мск.

«Примерно за полчаса до подхода поезда по вокзалу объявили общую эвакуацию и всех людей отправили на улицу. Вокзал оцепила полиция, подъехали пожарная машина, "скорая помощь", МЧС. В оцеплении были даже полицейские в касках и бронежилетах. На площади перед вокзалом до активистов «докопались» двое каких-то провокаторов. Тимура Хорева, который организовывал поездку, они обвинили в том, что он их толкнул, начали бузить. Тимур позвал полицию, чтобы помогли разобраться. Их отвели к полицейской машине якобы для того чтобы разобраться, а в итоге всех затолкали в машину и увезли», - рассказал провожающий.

Как уточнил очевидец, Тимур Хореев вышел на связь и сообщил, что их держат в отделе полиции в Советском районе Уфы, не выпускают, протокол не составляют и задержание в журнале не регистрируют.

Между тем сообщения о давлении на активистов оппозиции, которые собираются на акцию в Москву, поступают и из других российских городов. По данным радиостанции "Свобода", активистов протеста задерживают при раздаче листовок о марше и запугивают.

Московские власти разрешили организаторам "Марша миллионов" провести шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади. Заявленное число участников - до пяти тысяч человек. Акция приурочена к инаугурации избранного президента России Владимира Путина.