Posted 10 мая 2012,, 10:53

Published 10 мая 2012,, 10:53

Modified 1 апреля, 01:25

Updated 1 апреля, 01:25

Раскрыто дело об убийстве летчика в Нальчике

10 мая 2012, 10:53

НАЛЬЧИК, 10 мая. В Кабардино-Балкарии установлены подозреваемые в причастности к убийству летчика-штурмана Дениса Николаева, произошедшего 26 января в нальчикской школе №19.

Как рассказали в региональном СУ СКР, в убийстве подозревают Азпаруха Шамаева, находящегося в федеральном розыске, и четверых жителей города Нальчика, одним из которых был 22-летний житель города Нальчика Кантемир Сруков, непосредственно нанесший ножевое ранение в область шеи потерпевшему.

31 декабря 2011 года следственным отделом по городу Нальчику следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по КБР в отношении Срукова и еще четверых жителей города Нальчика возбуждены пять уголовных дел по фактам их безвестного исчезновения по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство).

По данным следствия, они примкнули к действующей на территории города Нальчика бандгруппе.

11 февраля 2012 года в городе Нальчике Сруков, передвигаясь на автомашине ВАЗ-2112, в результате неосторожного обращения подорвал самодельное взрывное устройство. С полученными ранениями Сруков находился в гараже № 232, расположенном на территории гаражно-строительного кооператива «Кристалл» в городе Нальчике, а затем в жилом строении на дачном участке, расположенном в садоводческом товариществе «Дружба» в районе «Телевышки», принадлежащем жителю города Нальчика, где скончался и был захоронен.

13 марта 2012 года в ходе осмотра вышеназванного гаража было установлено наличие в нем мини-лаборатории по изготовлению самодельных взрывных устройств, в которой находилось: 9 самодельных взрывных устройств, с поражающими элементами, общей мощностью 100 кг. в тротиловом эквиваленте, 1 метр огнепроводного шнура, элементы питания, 5 электродетонаторов, 2 магазина к пистолету ПМ, 8 патронов калибра 9 мм, комплект камуфлированной формы, автомашина ВАЗ-2112. Хозяин гаража Тембулат Каздохов, 1984 года рождения, задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании, не предусмотренном законом).

Кроме того, по данным следствия, посягательство на жизнь следователя следственного управления по Кабардино-Балкарской Республике Кантемира Кярова совершили члены бандгруппы Шамаева, действующей на территории города Нальчика.