Posted 10 мая 2012,, 11:48

Published 10 мая 2012,, 11:48

Modified 30 января, 09:41

Updated 30 января, 09:41

Борьба за "московские" деньги грозит сорвать выборы на Соловках

10 мая 2012, 11:48

АРХАНГЕЛЬСК, 10 мая. Выборы главы Соловков, намеченные на 13 мая, могут не состояться. Как заявил корреспонденту «Росбалта» один из кандидатов Алексей Ефипов, причиной стала борьба вокруг принятия программ развития Соловецкого архипелага.

По рассказу Ефипова, на Соловки из Москвы "пытаются спустить" рекреационную программу, которая предусматривает присутствие на острове одномоментно до 5 тысяч человек. Как утверждает Ефипов, лоббировать эту программу пытаются сотрудники администрации президента РФ из окружения заместителя руководителя администрации президента РФ Александра Беглова. Проводником их плана выступает нынешний и.о главы Соловецкого сельского поселения Денис Тарасов, считает Алексей Ефипов.

Юристам Ефипова удалось добиться снятия Дениса Тарасова с предвыборной гонки, однако теперь на оставшихся кандидатов, депутатов местного самоуправления и членов избиркомов оказывается давление с целью сорвать выборы. Так, несколько членов участковой и территориальной избирательных комиссий заявили о сложении полномочий, что может привести к отмене выборов.

Судьба выборов, а значит и денег, выделяемых на финансирование рекреационной программы, зависит от решения областного избиркома, который в пятницу будет решать вопрос об удовлетворении заявлений членов нижестоящих избиркомов. Одновременно наблюдаются попытки давления и на кандидатов в главы Соловков.

«Куча полицейских приехала, запугивают членов территориального избиркома, кандидата Аркадия Павлова, который идет на выборы от ЛДПР. Была попытка подброса ему наркотиков», - рассказал Алексей Ефипов.

Сейчас Алексей Ефипов не может себе простить того, что обратился к сотрудникам администрации президента РФ в бытность, когда работал главой Соловков, с просьбой прислать опытного менеджера. Те прислали на должность заместителя главы Дениса Тарасова, который, после отстранения от должности самого Ефипова, занял кресло и.о. главы.

Несмотря на давление, кандидаты в главы Соловецкого поселения надеются, что им удастся отстоять право сограждан на выборы и не допустить, чтобы деньги на развитие исторической местности были «распилены» московскими чиновниками.

Отметим, центром комплекса памятников на Соловецких островах является Спасо-Преображенский ставропигиальный монастырь, священноархимандритом которого является патриарх Московский и всея Руси Кирилл.